Новости дня

9 апреля 2021, 21:11

Эксперт назвал причину конфликта между российскими муфтиями

Фото: Максим Туманов/ТАСС

«Конфликт муфтиев Москвы и Казани вызван тем, что московский мусульманский лидер Равиль Гайнутдин теряет свое влияние в стране», – заявил газете ВЗГЛЯД исламовед Роман Силантьев. Ранее глава Совета муфтиев России Гайнутдин обвинил татарстанского муфтия Камиля Самигуллина в «сектантстве».

«Равиля Гайнутдина в прессе иногда называют лидером не только татар-мусульман, но и вообще всех российских мусульман. Но на самом деле исламские организации не признают его в таком статусе. Духовное управление Татарстана ему, например, не подчиняется.  Скандал просто подтверждает это несоответствие: Самигуллин никакого желания подчиняться Гайнутдину не выражал, как и его предшественники», – пояснил кандидат исторических наук Роман Силантьев.

«Самигуллин ведет независимую политику, издает такие книги, какие считает правильными, поскольку образован в исламе на высоком уровне, ничуть не хуже Гайнудтина» – подчеркнул собеседник. Подоплека конфликта, по его мнению, связана не с богословием, а с банальным распределением бюджетных средств.

«Гайнудтин считал, что именно его ДУМ должен был получить деньги на всероссийское празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, намеченное на следующий год, которое он якобы «пробил» через правительство. Но деньги направили сразу в Казань, так сказать, по месту празднования, – сказал Силантьев. – Стало ясно: хотя Татарстан – родина Гайнутдина, но доступ к этому ресурсу у него потерян».

Что касается Самигуллина, заявившего в ответ о желании примирения, то с его стороны это просто нормальный вежливый поступок верующего мусульманина, но при этом не без скрытой иронии. «В этом конфликте Самигуллин уже фактически победил, потому, что его поддержало большинство мусульман. Они не приняли обвинений в «сектанстве», – считает собеседник.

«Мусульманские общины постепенно разбегаются от Гайнутдина, поскольку нет особого смысла оставаться в его структуре. Дело идет к тому, что он просто останется настоятелем одной, хотя и большой мечети в Москве», – полагает Силантьев.

При этом раскол между общинами Москвы и Казани вряд ли станет поводом для начала какого-то «объединения» мусульман России в единую «вертикальную» организацию, уверен Силантьев. «Это просто никому не нужно: все прекрасно чувствуют себя так, как есть. Зачем Самигуллину кому-то подчиняться, если он вполне самодостаточная фигура? Когда-то государству «технически» удобнее было работать с каким-то одним муфтием, и тогда возник определенный импульс к централизации. Но теперь научились работать и с десятью разными муфтиями – это вполне нормально. Власть готова помогать и небольшим самостоятельным общинам, – например, муфтияту Крыма, который никто ни в какую организацию не загоняет», – пояснил Силантьев.

Напомним, в четверг глава Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин выступил с публичным обращением к президенту Татарии Рустаму Минниханову, в котором обрушился с упреками на председателя ДУМ республики, муфтия Камиля Самигуллина.

По мнению московского муфтия, его казанский коллега распространяет учения «маргинальной турецкой секты Исмаил-ага». В своем письме Гайнутдин обвиняет Самигуллина в издании толкования Корана с «ошибкой доктринального характера» и призывает «не допустить размывания и расшатывания духовного пространства республики». 

Самигуллин в ответ назвал заявления Гайнутдина клеветой. По его словам, подготовку тафсира (толкование Корана) к выпуску в Казани вели публично, в том числе и с участием представителей ДУМ России. Замечаний от них не поступало, отметил муфтий Татарстана. Самигуллин обвинил московского коллегу в попытке «приватизации» права вещать от всех мусульман в РФ, передает ИА «Тaтар-информ».

При этом Самигуллин добавил, что готов решить спор с председателем ДУМ России полюбовно. По его словам, он «хотел бы вступить в месяц Рамадан с добром и благом, а не в качестве участника спора двух братьев по вере». Напомним: по мусульманскому календарю праздничный месяц Рамадан начинается в ближайший вторник.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке
Темы дня

Санду нашла антироссийский козырь в борьбе за власть в Молдавии

Конституционный суд Молдавии одобрил внесение в основной закон страны положений о евроинтеграции. Также одобрено проведение референдума по вопросу о вступлении в ЕС. Голосование пройдет в один день с президентскими выборами. Эксперты уверены, что тема евроинтеграции станет главным козырем Майи Санду в борьбе за второй срок. Чем закончится такой референдум и поможет ли он президенту Молдавии?

Британцы подкладывают под Пашиняна многонациональную «бомбу»

Правительство Великобритании хочет высылать на территорию Армении нелегальных мигрантов, которые прибывают в королевство по миллиону за год. В Ереване продемонстрировали заинтересованность. К чему приведет обе страны эта схема, ранее провалившаяся в Африке?

Еврокомиссия возмущена высокими ценами на газ

Военмедик ценой жизни спас пятерых солдат от удара беспилотника ВСУ

Политолог назвал две причины отказа Киева от соглашения с Россией по Черному морю

Новости

Премьер Бельгии назвал неконституционным запрет форума правых сил

Запрет властей Брюсселя на конференцию правых сил в городе «абсолютно неприемлем», заявил бельгийский премьер Александр Де Кроо.

В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы

Сильные дожди, сопровождавшиеся грозой и шквалистым ветром, обрушились на ОАЭ, вызвав затопления, транспортный хаос и отмену авиарейсов.

Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком

Борьба с русским языком в ряде стран является глупостью, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области.

Эксперты Foreign Affairs обвинили Запад в срыве переговоров России и Украины

Аналитики журнала Foreign Affairs Сэмюэль Черэп и Сергей Радченко, изучив тексты проектов соглашений между Москвой и Киевом, интервью представителей сторон и сопутствующую документацию, пришли к выводу, что страны Запада сознательно саботировали мирные переговоры в 2022 году.

В Грузии призвали к «партизанской войне» из-за «русского закона»

Призыв начать партизанскую войну против «Грузинской мечты», которая планирует принять в первом чтении в парламенте закон «О прозрачности иностранного влияния», прозвучал во вторник на акции протеста на проспекте Руставели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска прорвались в Красногоровку в ДНР

Российские военные прорвали оборону ВСУ между Донецком и Марьинкой и ворвались в населенный пункт Красногоровка, сообщили военкоры.

Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии

Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.

В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС

МАГАТЭ в ситуации с обстрелами ВСУ Запорожской АЭС не может осудить Киев и не может сказать правду, пойдя вопреки воле США. Поэтому агентство лавирует и ищет обтекаемые формулировки, хотя для России такой подход неприемлем, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также осудил заключение МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.

На Ивлееву составили протокол по статье о дискредитации ВС России

В Тверской суд Москвы поступил административный протокол, составленный на блогера Анастасию Ивлееву по статье о дискредитации Вооруженных сил России, сообщили в суде.

Запад признал невозможность создания на Украине системы ПВО как в Израиле

Западные страны не могут создать на территории Украины систему ПВО, аналогичную израильскому «Железному куполу», заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Эксперт: Бузина был патриотом Киева и костью в горле властей Украины

Олесь Бузина был патриотом своей Родины. Он любил Киев и отстаивал интересы своего народа. Его творчество раскрывало пороки украинского руководства и деятелей Майдана. К сожалению, с его смертью мир потерял яркого и талантливого человека, которого потомки еще оценят по достоинству. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Владимир Корнилов. Напомним, 16 апреля 2015 года в Киев был убит журналист и писатель Олесь Бузина.

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления

Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Мнения

Борис Акимов: Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Сергей Худиев: Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Андрей Полонский: Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?