Новости дня

16 апреля 2021, 10:51

Выборы-2021: «ЕР» обновляется, «Родина» предлагает вернуть избирательный залог, а РПСС ищет себе нишу

Из трех тысяч заявок, поданных на праймериз «Единой России», 40% оказались от беспартийных. Вологодское отделение «Родины» предложили разрешить кандидатам вносить деньги ­– избирательный залог – вместо того, чтобы собирать подписи. Максим Шевченко представил двух соратников для федеральной тройки РПСС на выборах в Госдуму.

Число заявок, поданных на предварительное голосование «Единой России», достигло трех тысяч, причем 40% из желающих принять в них участие – это беспартийные, сообщил ТАСС. Около половины заявок поступило от волонтеров, общественников и представителей социальной сферы, четверть всех кандидатов – это депутаты, от федерального до муниципального уровня. При этом, заявления на праймериз пока заполнили лишь 174 действующих депутата Госдумы – то есть лишь половина от состава нынешней фракции «ЕР».

Вологодское отделение партии «Родина» предложило вернуться к практике избирательного залога, отмененного в 2009 году. С тех пор кандидаты на выборах должны для регистрации собирать подписи, тогда как раньше можно было взамен внести на специальный счет избиркома залог – денежную сумму. Руководитель вологодских «родинцев» Игорь Суров призвал либо отменить решение 2009 года, «либо установить новые параметры и фильтры для тех, кто решает воспользоваться залогом, а не собирать подписи». По его мнению, «институт финансового залога защищал избирателей как минимум от спойлеров», к тому же сбор подписей в условиях пандемии «не полезен для здоровья», сообщает сайт партии.

Лидер Российской партии свободы и справедливости (РПСС), журналист Максим Шевченко представил двух соратников, которые войдут в федеральную часть списка РПСС на выборах в Госдуму. Ими стали предприниматель, бывший член федерального политсовета Партии роста Дмитрий Потапенко и эксперт по вопросам Северного Кавказа и ислама Руслан Курбанов.

РПСС слишком поздно вышла на избирательную арену, когда все политические ниши, на которые теоретически могла бы претендовать эта партия, уже заняты, считает президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев. «Кроме того, обоих названных Шевченко кандидатов сложно назвать фигурами федерального масштаба. Шевченко, допустим, некоторые люди еще помнят по телевизионным выступлениям, но ни Потапенко, ни Курбанов никому, по большому счету, не известны. На этом не наберешь и минимального количества голосов», – предупреждает политолог.

Что же касается призыва «родинцев» вернуть избирательный залог на выборах всех уровней, то это предложение вряд ли заинтересует рядовых избирателей, поскольку касается исключительно электоральной процедуры, избирательной «кухни», отметил Григорьев. «На уровне парламента ни о каком изменении избирательного законодательства в таком формате речи не идет, – подчеркнул собеседник. – Но представители «Родины» правильно делают, что не молчат, а выдвигают какие-то инициативы. По крайней мере, они заставляют о себе говорить».

Что касается праймериз «Единой России», то они действительно могут положить начало обновлению ее думской фракции, полагает Григорьев. «Эта партия по-прежнему востребована, раз на ее платформе впервые выдвигается в политику столько общественников. Правда, все в итоге будет зависеть от избирателя, – понравятся ли ему эти новые фигуры, не обладающие пока управленческим опытом» – отметил политолог. Появление новых людей в списке «ЕР» в любом случае предоставит избирателям возможность для более широкого выбора, отметил Григорьев. «Безусловно, это пойдет на пользу единороссам. Я бы порекомендовал всем партиям использовать такую же модель выдвижения кандидатов», – добавил эксперт.

«Единороссы поставили перед собой амбициозные задачи, когда ввели открытые и прозрачные правила проведения праймериз», – в свою очередь отметил эксперт Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. Он также уверен, что активная работа с общественными активистами, с волонтерами, их участие в предварительном голосовании «Единой России», в итоге обеспечит приток новых энергичных активистов, послужит обновлению партии.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили два летевших в сторону Москвы дрона
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского