Новости дня

11 апреля 2021, 14:27

НОМ проверил работу участковых избирательных комиссий в Пермском крае

На выборах в Кунгурскую городскую Думу члены мониторинговой группы Общественного штаба по наблюдению за выборами оперативно отработали несколько кризисных ситуаций на участках. Также была проведена проверка участков, на которых кабинки для голосования не были оборудованы шторками.

Мониторинговая группа Общественного штаба проверила работу участковых избирательных комиссий №1905, 1906 и 1907, по которым была подана жалоба на нестандартно оборудованные кабинки для голосования. На УИК №1905 кабинки не были оборудованы шторками. А на УИК №1906 и 1907 кабинки установили таким образом, что наблюдатели не могли в полной мере следить за тем, как проходит голосование, сообщается на сайте Независимого общественного мониторинга (НОМ).

По данному факту была подана жалоба в ТИК №1 Кунгурского муниципального округа. Рассмотрев ситуации, ТИК принял решение оставить жалобу без удовлетворения, пояснив, что в условиях режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения коронавируса в регионе шторки не устанавливаются в целях обеспечения санитарно-эпидемических мер по защите здоровья избирателей. На процедуру волеизъявления данные инциденты не повлияли.

Кроме того, рядом с участками №1906 и 1909 были замечены наблюдали от кандидатов, приглашавшие избирателей проголосовать при помощи приглашений с вписанными порядковыми номерами. По данному случаю в ТИК была подана жалоба. Член мониторинговой группы Алена Булгакова разъяснила наблюдателям, что их действия могут быть расценены как неправомерные действия по п. 2 ст. 56 ФЗ-67. Такие же пояснения Булгакова дала кандидатам, от которых работали наблюдатели. Их действия были оперативно пресечены. Ситуация, по оценкам юристов, на ход голосования не повлияла.

Относительно работы УИК №4633 А. Булгакова написала обращение в ТИК с просьбой проверить сообщение о том, что на избирательном участке член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса якобы выписывала в тетрадь фамилии проголосовавших избирателей. «Данные действия могут быть квалифицированы как нарушение и попытка контроля явки избирателей. В связи с этим прошу провести проверку в отношении действий указанного выше члена участковой избирательной комиссии №4633 в целях предупреждения и пресечения возможных нарушений. В случае подтверждения факта нарушения просьба провести разъяснительную работу, а также отстранить члена комиссии от работы со списками избирателей», – значится в обращении члена мониторинговой группы.

Еще одно сообщение, поданное как нарушение, не подтвердилось. На горячую линию Общественного штаба поступило сообщение от кандидата о том, что к УИК №1932 якобы организован подвоз избирателей. Проверка, организованная мониторинговой группой, не подтвердила данный факт. Выехав на участок, мониторинговая группа опросила членов комиссии, и пообщалась с нарядом полиции, работающей рядом с участком. Машина обнаружена не была.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы