Новости дня

1 апреля 2021, 21:35

Адвокат: Приговор за убийство может быть вынесен, даже если тело жертвы не найдено

Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Результаты полиграфа могут служить основанием для возбуждения дела, а в совокупности с чистосердечным признанием вообще практически не оставляют подозреваемому шанса избежать наказания, сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Максим Калинов, комментируя предъявление обвинения в убийстве и расчленении жены врачу из Петербурга.

Врача-нефролога из Санкт-Петербурга заподозрили в совершении убийства и расчленении жены в 2010 году. В декабре прошлого года  на прием к председателю СК обратился отец женщины, который сообщил, что  до сих пор не знает, что произошло с его дочерью, которая пропала 23 февраля 2010 года. Александр Бастрыкин поручил следователям возобновить расследование дела о пропаже женщины. Они допросили супруга пропавшей с применением полиграфа. 

Это в совокупности с другими доказательствами позволило предъявить врачу обвинение, хотя тело убитой так и не найдено. По мнению следствия, 11 лет назад медик совершил убийство своей супруги, расчленил ее на части, которые выбросил в мусорные контейнеры. Затем обвиняемый обратился в полицию с заявлением, что супруга якобы ушла из дома на работу и пропала без вести.

«Результаты проведенного полиграфа не является доказательством вины у нас в России, к сожалению, в отличие от Японии или США, но могут служить основанием для возбуждения дела. А если обвиняемый еще и сделал чистосердечное признание, то у него уже практически нет шансов избежать наказания, даже если он в какой-то момент заберет свое признание обратно или же скажет, что сделал его под давлением правоохранительных органов», – говорит Калинов.

Он отмечает, что ранее работал следователем в Следственном комитете при прокуратуре и расследовал исключительно убийства, поэтому отлично знает судопроизводство по такого рода делам. По его словам, просто так, без основательных причин, ни одно дело возбуждать не будут. А на любое возбуждение дела дает свое согласие лично руководитель СК, затем постановление отправляется прокурору.

«Если следователи сомневаются, что смогут какое-то дело направить в суд, то, как правило, такие дела вообще не возбуждают, если недостаточно улик и доказательств. Тем более в делах об убийствах длительные сроки давности», – заключил адвокат.

В ноябре 2019 года петербуржец Олег Соколов в ходе бытовой ссоры застрелил свою сожительницу, а через два дня расчленил ее тело, часть останков оставил дома, а другую выбросил в реку Мойку. Там мужчина и был задержан сотрудниками полиции.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского