«В один из спецприемников привезли трансгендерных девушек, еще не закончивших переход. То есть по документам они мужчины, а по факту – уже женщины. Проконтролировали, чтобы их разместили отдельно от всех. Хотя с местами сейчас очень непросто. Спасибо начальникам спецприемников, что относятся с пониманием», – сообщила Литвинович в соцсетях, передает РИА «Новости».
По ее словам, трансгендеров содержат в СИЗО и в спецприемниках. «Никаких нормативов на этот счет не существует (на уровне законов все делают вид, что этого явления не существует), но, к счастью, мы видим адекватное отношение со стороны администрации», – отметила член ОНК.
Во вторник Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного УФСИН о замене условного наказания блогеру Алексею Навальному на реальное по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше» сроком на 3,5 года и отправил его в колонию общего режима, зачтя проведенный под домашним арестом срок.
После этого сотрудники полиции задержали группы участников несогласованной акции в российской столице, а также в центре Санкт-Петербурга.