Новости дня

26 февраля 2021, 17:59

Первые серии вакцины «Спутник V» произвели в Беларуси

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), АО «Генериум» и РУП «Белмедпрепараты» анонсировали запуск первой серии вакцины против коронавируса «Спутник V» в Беларуси.

На площадках предприятия «Белмедпрепараты» по переданной российской компанией АО «Генериум» технологии осуществлен розлив первых валидационных серий вакцины для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи – Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»). После получения результатов изучения стабильности первых серий вакцины, ее будут выпускать в промышленных масштабах. Выпуск вакцины на площадках предприятия «Белмедпрепараты» позволит полностью обеспечить потребность Беларуси в вакцине против коронавируса, сообщает пресс-служба РФПИ.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, между нашими странами есть договоренность о начале работ по совершенствованию и модернизации лабораторной базы Беларуси, кроме того, прорабатывается вопрос создания там полномасштабного производства российской вакцины.

 «РФПИ и партнеры готовы уже в ближайшем будущем обеспечить производство достаточного количества препарата в Беларуси для полного удовлетворения потребностей страны. Республика Беларусь стала первой зарубежной страной, которая начала клинические исследования «Спутник V», зарегистрировала препарат и начала вакцинацию. Налаживание собственного производства позволит существенно нарастить масштабы вакцинации при отсутствии логистических издержек», – заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Для налаживания производства РФПИ передал технологию выпуска вакцины и оказал всестороннюю полную поддержку партнерам в Беларуси, которым были переданы документация и необходимый биологический материал для производства вакцины. РФПИ также оказал помощь в выборе оборудования и закупке необходимого сырья и расходных материалов.

Беларусь стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим «Спутник V». Регистрационное удостоверение вакцине было выдано 21 декабря 2020 года. Так же на территории Беларуси в октябре 2020 года начались первые зарубежные клинические исследования «Спутник V». Вакцинация добровольцев осуществлялась в восьми медицинских учреждениях, выбранных в качестве исследовательских центров. Поставка первой партии и старт вакцинации препаратом «Спутник V» в Беларуси состоялись 29 декабря 2020 года.

Согласно данным производителя, эффективность вакцины «Спутник V» превышает 91%, а против тяжелых случаев эффективность российской вакцины достигает 100%.

Напомним, более 1,5 млн человек уже вакцинированы препаратом «Спутник V», она зарегистрирована в странах с населением 1,1 млрд человек. Вакцина «Спутник V» одобрена в России, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе и Армении. Инициирован процесс регистрации вакцины в ЕС. Цена «Спутник V» составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает ее доступной для всего мира.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Посольство России в Гватемале обратилось к россиянам с предупреждением
Темы дня

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

В СПЧ заявили о тревожности от поездок в автобусе после убийства в Электростали

После убийства молодого человека из Электростали, как считается, из-за замечания в салоне автобуса, у граждан появились тревога и опасения ездить в транспорте, где разные взгляды и оценки поведения могут приводить к летальному исходу, отметила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Марина Ахмедова.

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу

С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

Президент Болгарии объявил о своей отставке

Болгарский лидер Румен Радев в понедельник объявил об уходе с занимаемой должности.

Землю окутал поток солнечных протонов

Поток солнечных протонов вблизи Земли достиг рекордных за последние 20 лет величин, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ).

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Эксперт назвал цели Трампа при включении России в «Совет мира»

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани умер в 93 года

В возрасте 93 лет ушел из жизни Валентино Гаравани, знаменитый итальянский модельер и создатель модного дома Valentino.
Мнения

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов