Новости дня

11 февраля 2021, 04:30

Трамп назвал Путина единственным, кто может «разрушить США»

Фото: kremlin.ru

В документальном фильме Trump Takes on the World на втором канале Би-би-си рассказали, как Дональд Трамп, занимая пост президента США, разозлился из-за того, что ему якобы не сообщили о звонке российского лидера Владимира Путина.

В фильме приводится рассказ и.о. главы Госдепа (до февраля 2017 года) Томаса Шеннона. Как утверждается в фильме, в 2017 году, когда Трамп встретился с Терезой Мэй, возглавлявшей британский кабмин, она спросила, «говорил ли Трамп с Путиным». Президент США ответил отрицательно, но «в этот момент глава аппарата сказал: «Путин вам звонил, но у вас был плотный график и у вас не было времени ему перезвонить». Трамп пожал плечами и сказал, что не верит этому: «Путин – единственный человек в мире, кто может разрушить США, и я не ответил на его звонок».

Глава аппарата Мэй Фиона МакЛеод Хилл в свою очередь отметила, что Трамп выразил недовольство тем, что информацию о звонке от него скрыли. По ее словам, «Трамп стал даже не оранжевым, а красным и спросил: «Вы говорите, что мне звонил президент Путин, только сейчас?». Позднее он спрашивал у советника по нацбезопасности Майкла Флинна: «Владимир Путин звонил мне, и вы не сказали?», – передает РИА «Новости».

Напомним, журналист Питер Берген в книге «Трамп и его генералы: цена хаоса» рассказывал, что советники Трампа не дали тому провести телефонный разговор с Путиным. Бывший глава службы протокола президента СССР и первого президента России Владимир Шевченко с иронией заявил, что ситуация с пропущенным звонком могла произойти, если только «у них там бардак» и они «не смогли разобраться, кто звонит». В Кремле также опровергли информацию о якобы пропущенном звонке Путина Трампу: это технически невозможно, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Сеул назвал недостаточными извинения Украины
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Над Россией за ночь уничтожили 868 украинских беспилотников

Дежурные средства противовоздушной обороны за минувшую ночь перехватили и уничтожили 868 украинских беспилотников над страной, сообщило Минобороны.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли два человека

Количество погибших в результате атаки беспилотников на Московскую область возросло до двух человек, ранения получили девять жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Трамп отменил налог на дизель

Президент США Дональд Трамп подписал указ о широкой продаже предназначенного для сельского хозяйства дизельного топлива без уплаты федерального налога, возложив ответственность за топливный кризис на Украину.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

ВС России поразили порты и сухогруз в Одесской области

Российские военные с помощью беспилотников нанесли удары по логистическим центрам и транспортной инфраструктуре в Одесской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского