Новости дня

1 февраля 2021, 11:44

Эксперт рассказал о причинах военного переворота в Мьянме

Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба
Минобороны РФ/ТАСС

«По конституции Мьянмы это был не военный переворот, а передача власти на основе решения уполномоченного на это органа. Однако с точки зрения западного наблюдателя речь идет именно о военном перевороте», – заявил газете ВЗГЛЯД востоковед Петр Козьма, комментируя сообщения о политическом кризисе в Мьянме, в результате которого власть в стране перешла к военным.

«В Мьянме противостояние гражданской и военной ветвей власти имеет достаточно длительную историю. В 2008 году, когда в стране совершился переход от военной диктатуры к демократическому правлению, была принята конституция, которая сохранила значительные преференции для военных. Из их числа назначаются три силовых министра, главнокомандующий, четверть неизбираемых членов парламента, и, что самое главное, военные стали основным гарантом конституции. Они получили право вмешиваться во многие политические процессы при подозрении конституционных нарушений», – рассказал востоковед, кандидат экономических наук Петр Козьма.

Катализатором недовольства военных, по словам эксперта, стали парламентские выборы 8 ноября 2020 года, где партия «Национальная лига за демократию» (НЛД), возглавляемая Аун Сан Су Чжи, завоевала 83% избираемых мест в Ассамблее Союза. «Военные же, которые поддерживают «Партию солидарности и развития Союза», были крайне недовольны таким результатом. Они стали искать фальсификации, нашли их, и подготовили около 20 отчетов, где описали случаи включения избирателей в списки сразу на нескольких участках, регистрации несовершеннолетних избирателей или избирателей без удостоверения личности. Таких нарушений они выявили около 8,6 млн. С учетом того, что в Мьянме живет больше 53 млн человек, а избирателей среди них около 30 млн, это значительный показатель», – считает Козьма.

Вторая причина восстания военных заключается в самой избирательной системе Мьянмы, где выборы проходят по одномандатной системе с принципом «победитель получает все». «Парламентские выборы проходят в один тур, и победителю достаточно просто набрать больше голосов, чем у его соперников. Поэтому зачастую победивший кандидат не отражал реальных настроений в округе, если за него проголосовало, например, 30% избирателей. Кроме того, та треть избирателей, которая на выборах проголосовала за «Партию солидарности и развития Союза» военных, стала группой недовольных, на которых они смогли опереться при перевороте, получив молчаливую поддержку этнических партий, занявших нейтральную позицию», – объяснил собеседник.

Переход власти в руки военных стал возможен тогда, когда состоялось заседание Совета национальной обороны и безопасности – конституционного органа страны, стоящего выше президента и других государственных органов. «В Совет входят 11 человек, 6 из которых принадлежат к гражданской власти и 5 – к военной. Получается, что формально большинство у гражданских. Но на самом деле во время избрания президента страны один из его вице-президентов обязательно должен быть представителем военных и входить в состав Совета, в результате чего большинство получают как раз военные», – рассказал эксперт.

«В результате состоявшегося заседания военными было принято решение взять власть в свои руки для того, чтобы в итоге провести новые выборы уже под своим контролем. Так как такое право им дает конституция страны, с формальной точки зрения это было не государственным переворотом, а передачей власти на основе решения уполномоченного на это органа», – подчеркнул Козьма.

«Однако так как с точки зрения западного наблюдателя речь идет именно о военном перевороте, никаких позитивных последствий ждать не придется. Возможны новые санкции, которые лишат экономику страны инвестиций и многих выгодных контрактов. Мьянма – очень уязвимая страна, которая не имеет возможности пролоббировать свои интересы на Западе, поэтому против нее могут ввести какие угодно ограничения и изолировать от внешнего мира. Чтобы этого избежать, военным нужно будет продемонстрировать, что власть они получили не ради самой власти, а ради новых выборов и восстановления демократии», – заключил собеседник.

В понедельник утром президент Мьянмы Вин Мьин и глава правящей партии страны «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи, являющаяся по совместительству государственным советником и главой МИД республики, были задержаны мьянманскими военными. Власть в Мьянме перешла в руки главнокомандующего ВС Мин Аун Хлаина, в стране введено чрезвычайное положение. В правящей партии Мьянмы заявили о попытке военного переворота.

Причиной кризиса в стране стали возможные фальсификации результатов выборов. Как сообщают местные СМИ, в минувшую пятницу состоялась встреча представителей правительства и вооруженных сил Мьянмы, однако завершилась она безуспешно.

Что касается Мин Аун Хлаина, то 64-летний генерал до последнего момента в соответствии с конституцией страны контролировал практически все силовые структуры Мьянмы, включая минобороны, МВД и министерство по делам границ. Теперь же его властные полномочия расширились как минимум на год, пока в стране не пройдут новые парламентские выборы.

Ранее в середине января стало известно, что Россия поставит Мьянме зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», беспилотные летательные комплексы «Орлан-10Е», а также радиолокационные станции.

Документ был подписан в присутствии министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, находившегося с официальным визитом в Мьянме, и Мин Аунг Хлайна.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

ВС России за неделю поразили 31 используемое в интересах ВСУ морское судно
Темы дня

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла контроль над двумя населенными пунктами, сообщили в Миноброны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Эксперт оценил перспективы объявленного Трампом соглашения о разоружении ХАМАС

Соглашение между Трампом и ХАМАС о разоружении движения уже сейчас имеет потенциал к срыву. Так, не ясно, как будет контролироваться сдача оружия, особенно легкого стрелкового. Кроме того, Израиль начнет всячески противиться отводу войск. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Лямин.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы