Новости дня

7 декабря 2021, 11:56

Онищенко оценил идею ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Ввести какие-то специальные меры по ограничению продажи алкоголя в новогодние праздники вряд ли получится, но нужно напомнить людям, что употребление алкоголя в праздники имеет много альтернатив, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, экс-руководитель Роспотребнадзора и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев назвал алкоголь «фантастическим уничтожителем жизни и здоровья наших граждан» и призвал ввести в новогодние праздники ограничения на продажу спиртного, поскольку «некоторые граждане теряют меру». Кроме того, чтобы люди не «спивались» в праздники, он считает, что все культурно-досуговые мероприятия должны быть бесплатными.

«Насчет «фантастического уничтожителя жизни» я бы поддержал. Это действительно проблема, особенно для молодых людей, но нужно подумать, как ограничить. То есть не просто призывом, а конкретными ограничениями было бы неплохо. Хотя, в общем-то, ежедневное пребывание в состоянии безделия само по себе является провоцирующим фактором», – говорит Онищенко.

Однако собеседник сомневается, что какие-либо существенные запреты можно будет ввести в канун Нового года и праздничные дни. «Какие-то специальные меры здесь принять вряд ли получится, потому что здесь мешают соответствующие нормативные акты. Но нужно напомнить людям, что употребление алкоголя в праздники имеет много альтернатив», – заключил врач.

В декабре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что власти города не намерены вводить какие-либо ограничения продажи алкоголя в новогодние праздники, отметив, что мировой опыт показывает, что все это заканчивается «повальным пьянством».

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, что на протяжении двух лет жил в бункере.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Ирак передал «Западную Курну – 2» компании Chevron

Американская компания Chevron получила право управления крупным нефтяным месторождением «Западная Курна – 2» на юге Ирака, ранее контролируемым «Лукойлом», сообщило агентство INA.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Грузия обвинила Эстонию во враждебной политике

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Эстония «политизирует реформу системы образования» его страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

В Германии пенсионер из Хайльбронна оказался под следствием после комментария в соцсетях, где он назвал канцлера Мерца Пиноккио.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?