«Когда мы вступали в ВТО, мы изначально параграф, связанный с госзакупками, не подписывали. И дали для себя возможность развивать компетенции и свою промышленность и формировать государственный заказ для наших отраслей – это первое», – сказал Мантуров в интервью РБК.
Он напомнил, что не российская сторона первой ввела санкции, и в ответ на ввод таких ограничений Россия была вынуждена производить собственную продукцию.
«Мы должны производить свое, так называемое, импортозамещаться, но тогда к нам-то какие претензии?», – отметил министр.
Глава ведомства добавил, что никаких ограничений по кооперации с коммерческими компаниями нет.
Напомним, сообщалось, что Евросоюз направил в ВТО обращение с требованием взыскать с России 290 млрд евро за «дискриминацию» европейских товаров с помощью политики импортозамещения. Позднее в пресс-службе Минэкономразвития России пояснили, что «требования ЕС сводятся к отмене или модификации отдельных мер Российской Федерации, которые ЕС считает нарушающими правила ВТО», а «в 290 млрд евро ЕС оценивает рынок закупок России, а не причиненный ЕС ущерб».