Новости дня

27 декабря 2021, 20:50

Омбудсмен предупредила о главных рисках для детей на зимних каникулах

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в преддверии новогодних и рождественских праздников и зимних школьных каникул обратилась к взрослым, она призвала родителей больше времени проводить со своими детьми и не забывать о вопросах безопасности.

«Впереди долгожданные новогодние и рождественские праздники, зимние школьные каникулы – беззаботное время снеговиков, нарядных елок, катаний на коньках, игры в хоккей и лыжных походов, снежных крепостей и ледяных горок, и, конечно, вкусных угощений на морозе. Хочется пожелать, чтобы наши дети провели их с пользой для своего здоровья и развития, активно, весело, задорно и незабываемо. Главное – не забывать о безопасности. Берегите себя и своих детей. В этой связи хочу напомнить родителям, а также бабушкам и дедушкам несколько ключевых моментов», – приводятся слова Львовой-беловой на сайте омбудсмена.

Он отметила, что «традиционно в новогодние праздники повсюду гремят салюты. Помните, всевозможные петарды, хлопушки, бенгальские огни и салюты весьма опасны и могут травмировать ваших детей. При покупке этих изделий проверьте сертификаты соответствия и качества, и не позволяйте детям применять их самостоятельно».

«Нельзя забывать про пожарную безопасность. В зимний период многие дополнительно используют электронагревательные приборы или топят печи. Нелишним будет проверить их исправность и состояние электропроводки. Аварийная печь может стать причиной отравления угарным газом. Вызовите на дом специалистов для их проверки. Новогодние елки также могут стать причиной большой беды – они вспыхивают мгновенно, поэтому не зажигайте вблизи свечи и бенгальские огни», – подчеркнула омбудсмен.

Львова-Белова добавила, что «если вы собрались приготовить угощение на открытом огне или углях, то будьте осторожны с жидкостью для розжига – она исключительно опасна, особенно если рядом дети».

Также по, ее словам, соблюдение правил безопасного поведения на льду важно помнить всем, кто собрался кататься на ледянках с горки или погонять шайбу на замерзшем пруду. «Выбирайте обустроенные места для такого досуга, тогда ваш ребенок не рискует вылететь на дорогу и оказаться под колесами автомобиля, а также провалиться в ледяную воду», – отметила омбудсмен.

«Осторожность не помешает и любителям зимних экстремальных развлечений. Дети любят прокатиться с ветерком с горок на санках или лыжах. Выбирайте трассы, которые им под силу. Убедитесь, что склоны расположены вдали от дороги, водных или промышленных объектов, строек. Несанкционированные, необорудованные горки представляют серьезную опасность для здоровья и потенциальную угрозу жизни и детей, и взрослых», – подчеркнула она.

Отдельно Львова-Белова остановилась на тюбинге, по ее словам, «это один из наиболее популярных среди детей и взрослых видов активности, и при этом опасных. К сожалению, из-за столкновений с деревьями, столбами освещения, другими конструкциями, а иногда и друг с другом, дети, нередко, получают тяжелые травмы. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно спускаться с горок – они летят как неуправляемый снаряд. Выбирайте оборудованные специальными ограждениями и подушками безопасности трассы».

Омбудсмен сказала, что «дорога, проезжая часть – зона повышенной опасности и ответственности, поэтому обращаюсь к водителям. Помните, что в зимний период дорожная обстановка, маневренность автомобиля, его управляемость и тормозной путь намного превышают наши ожидания, а рядом могут быть дети».

«Новый год – это, традиционно, гости, друзья и родственники, веселые компании, подарки и угощения. К сожалению, в сегодняшних реалиях пандемии коронавируса будет правильно сократить количество внешних контактов. Не лишним будет помнить и о вреде злоупотребления спиртными напитками. Тем более это не допустимо, если вы планируете поехать за рулем автомобиля. Алкоголь, как известно, ослабляет внимание, может привести к агрессии и даже конфликтам, и может стать причиной многих ранее перечисленных опасных ситуаций с детьми», – указала она.

Львова-Белова призвала одевать своих детей по погоде и помнить, что на улице может быть скользко, а также регулярно просматривать погодные сводки, внимательно относитесь к предупреждениям экстренных служб и МЧС.

«Мы, взрослые, просто обязаны оградить наших детей от несчастных случаев, защитить от травм, предотвратить беду. Давайте проведем новогодние праздники в радости, вкусно, красиво, весело, полезно и без происшествий», – заключила детский омбудсмен. 

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Путин назвал успехом разгром двухтысячной группировки ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Герасимов назвал освобождение Донбасса основной целью объединенной группировки

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что основные усилия объединенной группировки войск сосредоточены на освобождении Донбасса.

Макрон заявил о расколе США и Европы из-за сделки с Россией по дизтопливу

Договоренности США с Россией о поставках дизельного топлива создают раскол и недоверие между Вашингтоном и европейскими партнерами, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Цена нефти Brent впервые с мая превысила 110 долларов за баррель

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с конца мая превысила 110 долларов, следует из данных торгов.

Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что немецкое правительство никогда не обращалось к нему с предложением выступить в роли переговорщика в диалоге между Европой и Россией.

Минэнерго США передало России список желающих купить дизель компаний

Минэнерго США предоставило России список американских компаний, желающих приобретать российское дизельное топливо, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин заявил, что Россия успешно решает задачу по созданию зоны безопасности на Украине

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на Украине на возможных мирных переговорах с Киевом. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Часть Хмельницкой и Тернопольской областей осталась без света после ударов

В результате российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры северная часть Хмельницкой области и город Кременец в Тернопольской области оказались обесточены.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

США столкнулись с ситуацией, при которой им приходится искать возможности для отмены санкционных мер в отношении России, заявил спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Российской энергетической недели.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского