Новости дня

22 декабря 2021, 21:01

В Минобрнауки нашли способ остановить «утечку мозгов» из российской глубинки

Фото: ноц.рф

«Научная ипотека», жилищные сертификаты, жилищно-строительные кооперативы. Такие меры предложил глава Минобрнауки Валерий Фальков для поддержки молодых ученых, живущих в регионах. По его мнению, подобные инструменты помогут затормозить «утечку мозгов» из глубинки в крупные города. Министр выступил по итогам семинара-совещания, посвященного подготовке к совместному заседанию Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию.

Как сообщил глава Минобрнауки, участники семинара обозначили несколько больших тем, которые будут обсуждаться перед Госсоветом. Первая – следующий этап развития научно-образовательных центров (НОЦ). «Это волнует регионы. У нас создано девять региональных и шесть монорегиональных НОЦ. Теперь они должны дать реальный результат», – сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

По словам министра, результаты работы центров будут оценивать по нескольким критериям: изменение качества жизни, вклад в экономику, новые рабочие места и серьезные технологические проекты. У властей очень много вопросов к тому, как сделать работу центров более эффективной, уточнил Фальков.

«Второй вопрос посвящен жилищной проблеме молодых ученых и преподавателей. Речь шла о двух инструментах: расширение критериев, по которым предоставляются жилищные сертификаты, и объем их поддержки. Также за круглыми столами обсуждались жилищно-строительные кооперативы, научная ипотека и многое другое. Чтобы молодежь не уезжала из регионов, мы создали там 120 лабораторий в рамках поддержки НОЦ», – пояснил он.

В среду в «Москва-сити» в башне «Око» состоялся семинар-совещание по подготовке к совместному заседанию Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию. В нем приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и ряд руководителей субъектов.

Научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) – это поддерживаемое властями региона объединение государственных организаций высшего образования или научных организаций с организациями, действующими в реальном секторе экономики. К 2024 году в РФ по нацпроекту «Наука и университеты» планируется создать не менее 15 таких центров.

По итогам семинара губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о том, как в его регионе поддерживают молодых ученых. Проработаны четыре инструмента которые, помогут устранить проблему: расширение программы жилищных сертификатов, запуск льготного ипотечного продукта, расширение практики строительства жилищных кооперативов для научных организаций, и новый инструмент, который в этом году был опробован – строительство арендного жилья для студентов и преподавателей вузов и научных организаций, сообщил губернатор, добавив: «С подобными инициативами мы вышли на сегодняшний семинар».

«У нас очень сильно поменялось отношение к науке и к ученым, но самое главное, что мы получили абсолютно новый инструмент – государственную программу научно-технологического развития, которая объединила 34 отраслевые программы на общую сумму 1,2 трлн рублей», – рассказал, в свою очередь, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Она позволит сосредоточить наши усилия в соответствии с границами, которые определяет Стратегия национальной безопасности России и Стратегия научно-технологического развития. Это дает возможность регионам, – а именно там сосредоточена наука – сконцентрироваться на актуальной повестке в России», – пояснил он. Вице-премьер напомнил, что в стране также действует программа «Приоритет 2030» и многие другие инструменты для поддержки отечественной науки.

Что касается самого формата семинара-совещания с членами Госсовета по науке, то он крайне эффективен, уверен Чернышенко, – поскольку в его рамках губернаторы  могут эффективно решать задачи, связанные с научной повесткой.

«Программу создания научно-образовательных центров мирового уровня в регионах России необходимо продлить до 2030 года», – призвал Чернышенко. «Самое главное, что уже сейчас программа принесла дополнительно 11 тыс. высокотехнологичных рабочих мест и внебюджетных инвестиций почти под 40 млрд рублей. И это только начало», – подчеркнул вице-премьер.

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области и судно с оружием
Темы дня

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно, и куда он собрался экспортировать российский газ?

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского