Новости дня

22 декабря 2021, 11:25

В Грузии 300 сторонников Саакашвили объявили голодовку протеста

Около 300 сторонников экс-президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили начали в среду бессрочную голодовку за освобождение отбывающего шестилетнее заключение своего лидера, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Акция проходит в 11 палатках у центрального офиса партии экс-президента «Единое национальное движение» по дороге в Тбилисский международный аэропорт.

Среди объявивших голодовку – формальный лидер «националов», антироссийский радикал Никанор Мелия и некоторые другие руководители партии.

Оппозиционеры говорят, что будут сменять друг друга в ходе этой акции. При этом часть из них уже сообщили, что воздержатся от голодовки «по состоянию здоровья».

«Это – акт самопожертвования», – сказала депутат парламента от «националов» Хатиа Деканоидзе, которая сама не намерена голодать.

В партии отмечают, что Саакашвили не требовал начать голодовку, хотя накануне грузинские СМИ сообщили, что экс-президент настаивал на радикальных действиях оппозиции, угрожая в ином случае прикрыть каналы финансирования.

В правящей «Грузинской мечте» высмеяли данную голодовку. «Детсадовская сказка, просто циничная», – заявил парламентарий Георгий Амилахвари. Его коллега Созар Субари предложил участникам акции наведываться в «Макдональдс» поблизости, напомнив, что сам Саакашвили питался во время пятидесятидневной «голодовки» в тюрьме, и это фиксировали камеры видеонаблюдения.

Посмеиваются над «националами» и в соцсетях. Пользователи говорят, что «истории известны триста спартанцев, а теперь появились триста голодающих членов секты Саакашвили», а также иронизируют, что «если понравится меню голодовки, то можно к ней присоединиться». Также в соцсетях пишут, что «Саакашвили лишил сторонников традиционного новогоднего сациви».

Критикуют акцию и в других оппозиционных партиях. Вице-спикер парламента от партии «Граждане» Леван Иоселиани заявил, что такую форму протеста в Европе давно никто не использует.

По его словам, «невозможно, чтобы кого-то выпустили из тюрьмы только лишь по требованию голодающих».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 143 украинских дрона
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы