Новости дня

11 декабря 2021, 04:22

США открестились от желания быть «арбитром» в определении демократий

Фото: Ali Zifan/US Department of State/
Wikipedia/Общественное достояние

Вашингтон – не арбитр, решающий, какая страна является, а какая не является демократической, заявила замгоссекретаря США Узра Зея.

Зея, курирующая вопросы прав человека и демократии, провела брифинг по итогам прошедшего «Саммита за демократию». Она заявила, что США «регулярно поднимают вопросы соблюдения прав человека с российскими должностными лицами, в том числе на высшем уровне», передает ТАСС.

При этом в Вашингтоне, по ее словам, «приветствуют, если другие также проливают свет» на США и вместе с американцами «работают над тем, чтобы пролить свет на вызывающие глубокую обеспокоенность события в области прав человека в России».

Зея прокомментировала заявление послов России и Китая в США Анатолия Антонова и Цинь Гана, которые назвали саммит продуктом менталитета холодной войны, разжигающим идеологическую конфронтацию и создающим новые разделительные линии в мире. «Позвольте мне ясно сказать: Соединенные Штаты не являются арбитром, решающим, какая страна является, а какая не является демократической», – сказала Зея, добавив, что «это вопрос легитимности, который в конечном счете решается гражданами каждой страны».

Она заверила, что «невключение» какого-либо государства «в состав участников саммита не задумывалось в качестве клейма неодобрения». США «рассматривают это как повестку дня всего мирового сообщества», они «открыты для работы со всеми странами, которые хотят конструктивно работать по данной повестке дня», заявили в Госдепе.

Напмоним, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что США наделят участников «Саммита за демократию» правом обслуживать американские интересы, они разваливают устоявшуюся систему международных отношений. По словам помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, «система международных отношений трансформируется, их нынешняя структура во главе с ООН, сложившаяся после Второй мировой войны, постепенно уходит в прошлое».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал заставить своего несуществующего сына поклясться вернуть Украине Донбасс и другие утраченные территории.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

WP: Авианосец «Джеральд Форд» вскоре покинет Ближний Восток

Американский военный корабль «Джеральд Форд» завершает миссию после рекордных 309 дней непрерывного плавания и возвращается домой из-за серии серьезных технических поломок на борту, сообщает газета Washington Post.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?