Новости дня

1 декабря 2021, 13:19

В МИД указали на попытки США разрушить взаимное дипломатическое присутствие

Соединенные Штаты ведут линию на разрушение дипломатических присутствий наших стран друг у друга, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

«Они ведут линию, по сути дела, на разрушение дипломатических присутствий наших стран друг у друга. Мы не знаем, где вообще предел этому всему», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что Москва готова обсудить все эти аспекты, в том числе в рамках консультаций по снятию взаимных раздражителей по визовым вопросам и в ходе этого обсуждения «заморозить ситуацию как она есть».

«Но этого не происходит, они идут напролом, продолжают попытки оказывать давление. С нами этот язык неприемлем… Соответственно, они «получат в обратку», – отметил Рябков.

Замминистра подчеркнул, что США еще могут остановить высылку своих дипломатов из России.

Он напомнил, что Вашингтон определил две «контрольные даты», когда сотрудники дипмиссий РФ должны покинуть США - «не только конец января, но и конец июня».

«Мы будем отвечать зеркально, и соответствующее количество американского персонала выедет из нашей страны по тому же самому принципу… Но мы против этого, мы предлагаем отказаться от этого», – отметил Рябков.

При этом он выразил надежду, что Росси и США продолжат сотрудничество в космосе.

«Прогнозы делать сложно, но я хотел бы выразить надежду, что наше практическое сотрудничество продолжится на взаимовыгодной основе», – сказал Рябков.

1 декабря официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Россию к 31 января 2022 года должны покинуть сотрудники посольства США, которые находятся в Москве более трех лет.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов говорил о готовящейся 30 января очередной высылке 27 российских дипломатов из США. Он рассказал о лишении аккредитаций супруг дипломатов, а также о запрете на выдачу виз их детям. Происходящее Антонов назвал политикой по разъединению семей российских дипломатов. При этом США считают, что предстоящий в 2022 году отъезд 54 российских дипломатов из США нельзя рассматривать как их высылку либо карательную меру. 

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник
Темы дня

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

Канада решила расширить военное присутствие в Арктике

Канада объявила о масштабном расширении военного присутствия в Арктике на фоне угроз президента США Дональда Трампа, сообщили СМИ.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причём ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?