Новости дня

3 ноября 2021, 19:01

Васильева из «Альянса врачей» обвинила Гудкова в лоббизме иностранных вакцин

Глава «Альянса врачей*» (признан в России иноагентом) Анастасия Васильева раскритиковала бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова за призыв прививать россиян иностранными вакцинами.

По мнению Васильевой, России не стоит тратить деньги на закупку иностранных препаратов. «Самое очевидное и разумное решение – это не закупка импортных вакцин, это объяснять суть иммунизации, зачем она нужна. Показывать и рассказывать, что препараты эффективны и безопасны по данным научных исследований», – заявила Васильева в обращении, опубликованном на YouTube-канале альянса.

«Если у нас есть не менее эффективный и безопасный свой иммунный препарат, доступный всем гражданам, государство не имеет право обкрадывать своих налогоплательщиков в такой критический для страны момент. Лучше потратить эти деньги на зарплату медикам», – считает Васильева.

Она подчеркнула, что Гудков, не являясь ученым или медработником, в принципе не может давать оценку эффективности вакцин. Вместо четкого объяснения смысла иммунизации, отметила Васильева, он акцентирует внимание на деньгах и закупках зарубежных вакцин.

«При этом, как мы знаем, живет и работает он тоже за рубежом», – отметила глава «Альянса врачей*».

Васильева добавила, что такие заявления порождают сомнения и могут бездоказательно подорвать доверие к российским вакцинам. «Какая у него цель: помочь нашей стране или помочь продать зарубежные вакцины?» – задалась вопросом глава «Альянса врачей».

Она пояснила, что решение проблемы темпов иммунизации лежит прежде всего не в трате бюджета на иностранные вакцины, а в том, чтобы грамотно объяснить людям, почему важно получить иммунитет.

Ранее Гудков выпустил видео, в котором призвал российские власти закупать импортные вакцины от коронавируса. До этого Васильева попросила не ассоциировать ее и «Альянс врачей» с «Фондом борьбы с коррупцией*» (запрещен в России, ликвидирован по решению суда, признан иностранным агентом и экстремистской организацией). Васильева также заявила о разочаровании в деятельности команды Навального. Глава профсоюза подчеркнула, что ее организация не будет «воевать с государством», а направит все силы на помощь людям.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек
Темы дня

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Украинский летчик наказан за попытку удара по российскому тылу

Полковник, командир бригады ВСУ уничтожен российским истребителем в редком в текущих условиях СВО воздушном бою. Скорее всего, украинский Су-27 пытался совершить удар дальнобойными ракетами по тыловым российским объектам. Как российскому летчику удалось его обнаружить и поразить?

Путин поручил наградить Звездой Героя 68 дней державшего оборону в одиночку бойца

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

КСИР сообщил о применении гиперзвуковых ракет в ударе по Израилю

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о применении гиперзвуковых ракет во время недавней атаки по Израилю и американским военным базам.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Путин и Пезешкиан провели второй телефонный разговор за неделю

Президент России Владимир Путин провел второй за неделю телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Стало известно о росте заболеваемости COVID-19 в шести регионах России

Рост заболеваемости COVID-19 был зафиксирован в шести российских регионах, сообщают СМИ.

Одобрен законопроект, разрешающий применение армии для защиты россиян за границей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предусматривает защиту граждан России от преследования судами за рубежом, полномочия которых не признаны Россией.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

Посольство осудило удар по Дому русской культуры в Ливане

Посольство России в Ливане решительно осудило удар по культурно-гуманитарному учреждению «Дом русской культуры» в Набатии.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Глава Пентагона: Разговор Путина и Трампа дал надежду на мир на Украине

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и возможность восстановления мира на Украине, рассказал глава Пентагона Пит Хегсет на пресс-конференции.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?