Новости дня

29 ноября 2021, 23:20

Иран согласился работать по ядерному треку на переговорах по СВПД

Иранцы согласились работать по ядерному треку, который предполагает возращение Тегерана к первоначальным параметрам сделки от 2015 года, сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Иран проявил определенную гибкость по ряду важных вопросов. Самое важное в том, что решено возобновить переговоры с того момента, на котором они были приостановлены 20 июня, все наработки, которые появились в конце июня, легли в основу дальнейшей работы сейчас. Это очень важный, серьезный и обнадеживающий момент», – цитирует его РИА «Новости».

По его словам, «иранцы, для которых главным вопросом является отмена американских санкций, согласились, что параллельно следует работать и по второму треку – ядерному, который предполагает возращение Тегерана к первоначальным параметрам ядерной сделки, заключенной в 2015 году».

Ульянов добавил, что процесс по восстановлению СВПД будет проходить нелегко, противоречия между Ираном и западными участниками достаточно велики. Он сообщил, что во вторник, 30 ноября, состоится заседание рабочей группы по снятию санкций, где Иран, как ожидается, должен представить обновленные элементы своей позиции, а в среду, 1 декабря, состоится заседание рабочей группы по ядерным вопросам.

«Таким образом, процесс можно считать запущенным. Ясно, что он будет проходить нелегко. Противоречия, прежде всего между Ираном и западными участниками, по многим пунктам достаточно велики. Но сегодняшняя дискуссия, а также наша отдельная беседа со спецпредставителем США Робертом Малли показали, что все без исключения настроены на достижение позитивного результата. В этом заключается важнейшая предпосылка успешного продолжения и завершения переговоров», – сказал Ульянов.

По его словам, разумной альтернативы восстановлению СВПД нет и быть не может, и это также признали и подтвердили все участники, включая иранцев и американцев.

Он подчеркнул, что Россия негативно относится к заявлениям США по поводу «плана Б» в отношении Ирана на переговорах по восстановлению СВПД.

«Насколько я понимаю, США по-прежнему настроены на переговорное дипломатическое решение, но при этом с учетом очень серьезного развития иранской ядерной программы, которая продолжается изо дня в день, у них возникают сомнения в достижимости успешного переговорного решения. Как запасной вариант, они говорят, что разрабатывают «план Б», который, можно предположить, будет связываться с введением мер дополнительного давления на Иран сверх того, что имеется на сегодняшний день», – сказал Ульянов.

Он подчеркнул, что речь идет о запасном варианте и в данный момент все внимание уделяется дипломатическим усилиям.

Переговоры по восстановлению ядерной сделки с Ираном и возвращению в нее США в понедельник возобновились в австрийской столице.

Напомним, США обвиняют Иран в испытаниях ракет, способных нести ядерные снаряды. Тегеран утверждает, что ракетная программа нацелена на оборону и не нарушает резолюции Совбеза ООН.

В сентябре Иран выразил надежду на снятие санкций в результате переговоров по ядерной сделке.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начались в Кремле
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов