Новости дня

28 ноября 2021, 10:22

Власти Москвы решили увековечить память об Александре Градском

В Москве могут установить памятную табличку композитору, певцу, народному артисту России Александру Градскому, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Это огромная утрата. Это боль миллионов людей, поклонников, коллег. Человек, который, конечно, уникален. Внес огромнейший вклад в нашу культуру: в музыкальную культуру, в театральную. Конечно, и память его должна быть увековечена не только его музыкой, <...> но и, конечно, я уверен, табличка на доме [появится]. Наверняка с таким предложением к нам обратятся. Конечно, будем поддерживать», – сказал Герасимов, добавив, что Градский неповторим, передает ТАСС.

Кроме того, певица Лариса Долина выразила соболезнования в связи со смертью Градского. Она отметила, что талант народного артиста России не знал границ, его голосу были подвластны жанры от рока до оперы.

«Трудно переоценить вклад этого Артиста в отечественную культуру, его неповторимый, сильный, ни на чей не похожий голос, которому было подвластно все: рок, популярные песни, оперное искусство, а еще Саша сочинял, сочинял много, не боялся экспериментов, писал песни с социальной направленностью, многие из которых ушли в народ», – написала Долина в Instagram*.

Ранее сообщалось, что советский и российский певец и композитор Александр Градский умер в больнице.

Напомним, в пятницу Градского экстренно госпитализировали в столичную больницу с подозрением на инсульт. Как сообщалось, здоровье музыканта ухудшилось после перенесенного в сентябре вызываемого коронавирусом заболевания.

Градский родился в 1949 году в городе Копейске Челябинской области. В 1974-м окончил Музыкально-педагогический институт (сегодня – Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу вокала. С 1975 по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции.

В 1997 году получил звание заслуженного артиста России, а через два года стал народным артистом России. В последние годы композитор был наставником в телешоу «Голос». Дискография артиста насчитывает более четырех десятков альбомов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану
Темы дня

Зеленский готовит вымораживание Украины

Уже через несколько месяцев Украину может ожидать «самая тяжелая зима в нашей истории», заявляют в Киеве. Каким образом украинское руководство пытается, с одной стороны, восстановить системы отопления и подготовить жителей к холодам - а с другой, само де-факто организует предстоящий зимой коммунальный кризис?

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

Иностранные грузовые суда прекратили заходить в одесские порты

Иностранные сухогрузы и контейнеровозы больше не заходят в порты Одессы, Черноморска и Южного из соображений безопасности.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

ЛДПР предложила запретить курьерам на электросамокатах ездить по тротуарам

Представители ЛДПР выступили с инициативой запретить курьерам передвигаться на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

Суд почти вдвое сократил срок бывшему замглавы Минобороны Попову

Окружной военный суд признал изначальное наказание чрезмерно суровым и смягчил приговор бывшему заместителю министра обороны Павлу Попову, уменьшив срок заключения до 10 лет.

Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Boeing отказалась передавать Украине лицензию на головки самонаведения для ракет Patriot

Украина не сможет наладить собственное производство ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot из-за жесткой позиции корпорации Boeing, которая отказывается давать лицензию на головки самонаведения, сообщает Welt.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы