«COVID-19 как основная причина смерти: в августе 2021 года зафиксировано 38 603 случая. COVID-19 предполагается как основная причина смерти, но необходимо провести дополнительные медицинские исследования: таких случаев в августе – 4 977», – говорится в сообщении ведомства.
Согласно статданным, естественная убыль в январе – августе 2020 года составила 346,9 тыс. человек.
Уровень рождаемости остался примерно на прежнем уровне – в 2021 году к сентябрю в стране родились 928,2 тыс. детей, что на 10,1 тыс. меньше, чем годом ранее. При этом выросла смертность: если в прошлом году в январе - августе в России умерли 1,29 млн жителей, то в этом – 1,52 млн.
Коронавирусная инфекция стала основной причиной смерти 43,6 тыс. человек в августе 2021 года, причем у 38,6 тыс. вирус был идентифицирован, а примерно у 5 тыс. он предполагался, следует из данных Росстата.
По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за август в России умер 24 601 человек.
Коронавирус не являлся основной причиной, но повлиял на смерть 1 254 человек в августе 2021 года, у 4 555 умерших вирус был идентифицирован, но значимого влияния на исход не оказал.
Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила о снижении смертности в России в сентябре.