Новости дня

31 октября 2021, 06:33

В США и Европе заявили о переброске Россией войск к границе с Украиной

Фото: Минобороны России/YouTube

Официальные лица в США и странах Европы выражают обеспокоенность в связи с переброской части российских сил к границе с Украиной, утверждают источники американского издания The Washington Post.

По версии издания, «возобновление наращивания численности российских войск рядом с украинской границей вызвало беспокойство у некоторых официальных лиц в Соединенных Штатах и Европе, которые полагают, что фиксируют необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». О каких именно европейских странах, помимо Украины, идет речь, в материале не уточняется, передает ТАСС.

Как следует из публикации, неназванные источники из числа официальных лиц «заявили, что переброска войск вновь вызвала обеспокоенность, которая появилась в апреле, когда самое значительное за годы наращивание сил РФ у украинской границы вызывало международный резонанс». Официальные лица в США и Европе начали замечать эти перемещения в особенности в последние недели после того, как Россия в середине сентября завершила масштабные совместные с Белоруссией учения «Запад – 2021, утверждается в статье.

Согласно оценке издания, конфликт на юго-востоке Украины «вступает в новую стадию». В связи с этим в материале отмечается, что «26 октября украинские вооруженные силы подтвердили, что использовали беспилотник турецкого производства» для нанесения удара в Донбассе.

Накануне глава Донецкой народной республики Денис Пушилин обвинил Киев в подготовке к «войне или серьезной провокации». В пятницу на Украине заявили о неизбежности войны в Донбассе. В четверг Москва не исключила дальнейшей деградации ситуации в Донбассе из-за сознательного нарушения украинскими силовиками мер по прекращению огня.

Напомним, во вторник вооруженные силы Украины по приказу главнокомандующего генерал-лейтенанта Валерия Залужного применили турецкие ударные беспилотники «Байрактар» в Донбассе. В тот же день украинские силовики захватили в Донбассе село Старомарьевка.

Представитель Луганской народной республики (ЛНР) в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Родион Мирошник обвинил ВСУ в показательном нарушении Минских соглашений применением турецкого беспилотника «Байрактар» в Донбассе. В Донецкой народной республике (ДНР) обвинили Киев в провоцировании боевых действий в Донбассе, призвав к проведению операции по принуждению Украины к миру.

14 октября полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов обвинил ВСУ в прямом нарушении Мер по усилению перемирия, подписанных Киевом 22 июля 2020 года, а также Рамочного решения о разведении сил и средств, согласованного Украиной и Донбассом в 2016 году в рамках Контактной группы. Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала Украину услышать сигнал США об актуальности Минских договоренностей, которые были вновь подтверждены Вашингтоном во время визита в Москву заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В конце сентября в Кремле констатировали, что работа по реализации Минских соглашений зашла в тупик. В июле полпред России на минских переговорах Борис Грызлов обвинил Киев в активизации вооруженных акций в Донбассе, в том числе против гражданского населения. В том же месяце постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что в Киеве активно готовят военный сценарий решения так называемой проблемы Донбасса.

В апреле замглавы администрации президента Дмитрий Козак говорил о заинтересованности России в дружественной, спокойной и стабильной Украине. При этом он предупредил, что в случае войны Россия встанет на защиту своих граждан в Донбассе. В феврале генерал СБУ предрек Киеву потерю Донбасса в случае отказа от Минских соглашений.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В Курске вынесли приговор по делу о хищениях при строительстве оборонительных укреплений
Темы дня

США блефуют о подводной слабости перед Китаем

Американские СМИ бьют тревогу – согласно докладу авторитетной организации, впервые Китай обогнал США по количеству спускаемых на воду подводных лодок. С одной стороны, это действительно признак кризиса американских ВМС. Но при более внимательном рассмотрении легко заметить, что реальная причина таких публикаций – вовсе не слабость США.

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Названо гражданство иностранцев, пытавшихся купить в Грузии уран и цезий-137

Мерц: Новая великодержавная политика вызывает конфликты

Новости

Спасатели нашли тела семи китайских туристов на Байкале

В Ольхонском районе Иркутской области спасатели нашли тела семи погибших в результате провала туристического УАЗа под лед Байкала, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Установлен залетевший в Россию неизвестный лайнер из США

Неизвестный американский самолет, летевший из Вашингтона и пересекший Россию с севера на юг, а затем приземлившийся в Ташкенте, оказался бортом, на котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернулся из США, следует из данных онлайн-сервиса FlightAware.

В РПЦ прокомментировали слова священника о «языческих масленичных гуляниях»

Высказывание священника Андрея Постернака о недопустимости «языческих масленичных гуляний» было неправильно истолковано, заявил замглавы отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Вахтанг Кипшидзе.

В Москве выявили 64 тыс. неработающих с теневыми доходами

В столице по итогам проверки теневых доходов выявили 64 тыс. неработающих горожан, легализовавших поступления и пополнивших бюджет более чем на 9 млрд рублей, сообщили в управлении ФНС по городу.

Пленный боевик «Айдара» назвал руководителей расстрелами «Беркута» на Майдане

Подполковник управления внутренних дел Львовской области Владимир Стефура руководил расстрелами бойцов «Беркута» на Майдане в Киеве, рассказал пленный боевик «Айдара» (признан экстремистским и террористическим, запрещен в России) Николай Гавриляк.

Киев опроверг сообщения о подготовке к трем годам боев

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин заявил, что информация о поручении главы киевского режима готовиться к трем годам боевых действий не соответствует действительности.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

Названо число выдворенных из России в 2025 году мигрантов

В течение прошлого года судебные приставы выдворили из России почти 64 тыс. иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, в 76 зарубежных государств.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Эксперт объяснил интерес Саудовской Аравии к обогащению урана

Возможное сотрудничество США и Саудовской Аравии в сфере обогащения урана – это попытка Белого дома не потерять статус особых взаимоотношений и взять под контроль амбиции королевства, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее стало известно, что Саудовская Аравия может получить право на обогащение урана в рамках готовящегося ядерного соглашения с США.

Летчик Су-34 Криштоп рассказал о пытках в плену на Украине

Российский летчик Максим Криштоп после катастрофы Су-34 под Харьковом в марте 2022 года провёл год в украинских тюрьмах, где подвергался жестоким пыткам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов