Новости дня

29 октября 2021, 12:50

Получивший срок в Латвии журналист Алексеев прокомментировал приговор

Фото: facebook.com/yury.alekseev.94

«Власти Латвии дали команду своим силовым ведомствам «мочить» русскоязычных сотрудников СМИ», – сказал журналист, автор газеты ВЗГЛЯД Юрий Алексеев. В пятницу Пардаугавский суд Риги приговорил Алексеева к году и двум месяцам заключения по обвинениям по трем уголовным статьям.

«Все началось в 2017 году, когда рано утром меня около своего дома задержали сотрудники Служба государственной безопасности (СГБ). Они сказали, что я обвиняюсь в публикации «призывов убивать латышей» на нескольких форумах, причем – под вымышленными именами. Силовики заломили мне руки за спину и повели на обыск в квартиру», – рассказал русскоязычный журналист Латвии Юрий Алексеев.

По его словам, над подвесным потолком правоохранители нашли 34 патрона от ПМ. «На них не было чьих-либо отпечатков пальцев и даже биоматериалов. То есть для меня очевидно, что кто-то проник в мою квартиру и подбросил эти патроны прям за несколько дней до обыска, если не накануне. Кстати, патроны от ПМ были в мешочках, а не в стандартных «макаровских» упаковках», – пояснил собеседник.

В качестве доказательств, что обвиняемый не только на словах, но и на деле якобы хотел «убивать латышей», в уголовном деле приводятся фотография и выписка из стрелкового клуба Риги, куда Алексеев ходил в 2017 году со своими сыновьями. «В выписке указано, что я взял на свое имя два пистолета: мелкокалиберный револьвер и чешский CZ. Кстати, я сам там не стрелял, стреляли только мои дети», – сказал журналист.

Также в ходе обыска силовики изъяли всю компьютерную технику, жесткие диски, CD, MP3-плееры, журналистские архивы, фотоаппараты, телефоны. В ходе следствия сотрудники СГБ на одном из дисков якобы нашли детскую порнографию.

«Я думал, зачем им понадобилось фальсифицировать еще и это обвинение, за которое полагается всего лишь штраф, тогда как за якобы «разжигание межнациональной розни» мне святила «пятерка». А потом понял: по закону Латвии судебные разбирательства по делам, где есть нарушение общественной морали, проводятся в закрытом режиме. Это означает, что прессу из зала выгонят, и у меня не будет поддержки. Так оно и получилось», – посетовал Алексеев.

Собеседник подчеркнул: в материалах дела среди доказательств столько нестыковок и «нелепостей», что для апелляции поводов более чем достаточно. «Однако учитывая, что мой адвокат рассчитывал на условное наказание, а «влепили» реальный срок, я понимаю, что посадить меня была дана команда сверху. А значит надежд на апелляцию немного. Вообще, власти Латвии дали команду «мочить» русскоязычных журналистов», – добавил он.

Алексеев напомнил, что еще на 12 местных журналистов, публиковавшихся в «Спутнике», заведены уголовные дела по разным обвинениям. «У нас тоталитарная страна в отличие от России, как бы странно это звучало. Поэтому у меня есть еще один вариант, как избежать срока. Я служил в городе Советск на российско-литовской границе и несколько раз переплывал Неман. Могу сейчас вспомнить молодость и по реке сбежать в Калининград, чтобы попросить у России политическое убежище», – смеется Алексеев.

Напомним, по запросу гособвинения латвийский суд приговорил Алексеева по трем уголовным статьям: разжигание национальной розни, незаконное хранение боеприпасов и распространение детской порнографии.

Алексеев со страниц газеты ВЗГЛЯД не раз критиковал антироссийские решения латвийских властей, например – приводящие к ущемлению прав русскоязычных жителей Латвии.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Германия призвала немцев срочно покинуть Иран
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов