Новости дня

26 октября 2021, 20:55

Эксперт: Под влиянием опасного контента в России находится 9,5 млн детей

Фото: Martin Schutt/DPA/ТАСС

«В одной из социальных сетей открыто предлагаются товары, продажа и реклама которых на территории России запрещена. Это запредельные вещи, но они попадаются достаточно часто», – заявила газете ВЗГЛЯД эксперт Елена Мизулина, комментируя итоги заседания Общественного совета при Роскомнадзоре, посвященного защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«Проблема большая. К сожалению, большое количество противоправного материала, который уже официально признан таковым в ходе экспертизы, остается в открытом доступе. Хотя закон о самоконтроле социальных сетей вступил в силу еще в феврале, мы видим рост такого контента и в этом году. Причем стало больше и новых опасных форм этого контента. По нашим рассчетам, до 70 млн россиян могут находиться под влиянием деструктивной информации. Из них примерно 9,5 млн – это дети и подростки», – сообщила член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Елена Мизулина.

«В первую очередь, проблема касается иностранных платформ, работающих на нашей территории. Так, весь этот год, вместе с Роскомнадзором и с МВД мы боремся с различными «челленджами» и другими опасными трендами в сети TikTok. Лидерами нашего анти-рейтинга также остаются Facebook* и YouTube. Вот эти три платформы вызывают больше всего вопросов», – посетовала директор Лиги.

«Несмотря на громкие обещания администраторов этих социальных сетей, не все они в равной мере реагируют на законные требования Роскомнадзора и других ведомств, которые имеют соответствующие полномочия, добавила эксперт. Не все они уделяют этим требованиям должное внимание», – заявила она.

«Мы видим на этих площадках удивительные примеры распространения очень опасного контента. Скажем, совсем недавно в Facebook мы обнаружили рекламу продажи оружия без лицензий. Мы об этом заявили в Роскомнадзор, но на следующий день появилось три аналогичных рекламных объявления. То есть открыто предлагаются товары, продажа и реклама которых на территории России запрещена. Это запредельные вещи, но они попадаются достаточно часто», – возмущается Мизулина.

Эксперт напомнила, что вопрос регулирования контента социальных сетей в последние несколько лет поднимают власти всех развитых стран. «Во вторник Сенат США опять вызвал представителей разных цифровых кампаний на слушания, в том числе того же Facebook, а также сети Twitch. Не только американские парламентарии поднимают этот вопрос, – власти Великобритании тоже недавно ужесточили требования, предъявляемые к IT-платформам. Такая же ситуация и в Австралии. То есть практически все ведущие страны мира, без исключения, пытаются по-своему решить эту проблему. Проблема становится глобальной», – подытожила Мизулина.      

Накануне состоялось очередное заседание Общественного совета при Роскомнадзоре (РКН), сообщил сайт ведомства. Участники заседания обсудили предложения РКН по изменению законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По их мнению, распространение в интернете и через аудиовизуальные сервисы различного контента, способного причинить вред детям, вызывает серьезное беспокойство общества. Члены Общественного совета поддержали инициативы РКН, отметив, что государство обязано обеспечить сохранение традиционных устоев в общественной жизни и оградить детей от культурно-нравственных девиаций.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 1 февраля в силу вступил закон о «самоочищении» или о «самоконтроле» социальных сетей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Айнура Алиева

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов