Новости дня

26 октября 2021, 20:55

Эксперт: Под влиянием опасного контента в России находится 9,5 млн детей

Фото: Martin Schutt/DPA/ТАСС

«В одной из социальных сетей открыто предлагаются товары, продажа и реклама которых на территории России запрещена. Это запредельные вещи, но они попадаются достаточно часто», – заявила газете ВЗГЛЯД эксперт Елена Мизулина, комментируя итоги заседания Общественного совета при Роскомнадзоре, посвященного защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«Проблема большая. К сожалению, большое количество противоправного материала, который уже официально признан таковым в ходе экспертизы, остается в открытом доступе. Хотя закон о самоконтроле социальных сетей вступил в силу еще в феврале, мы видим рост такого контента и в этом году. Причем стало больше и новых опасных форм этого контента. По нашим рассчетам, до 70 млн россиян могут находиться под влиянием деструктивной информации. Из них примерно 9,5 млн – это дети и подростки», – сообщила член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Елена Мизулина.

«В первую очередь, проблема касается иностранных платформ, работающих на нашей территории. Так, весь этот год, вместе с Роскомнадзором и с МВД мы боремся с различными «челленджами» и другими опасными трендами в сети TikTok. Лидерами нашего анти-рейтинга также остаются Facebook* и YouTube. Вот эти три платформы вызывают больше всего вопросов», – посетовала директор Лиги.

«Несмотря на громкие обещания администраторов этих социальных сетей, не все они в равной мере реагируют на законные требования Роскомнадзора и других ведомств, которые имеют соответствующие полномочия, добавила эксперт. Не все они уделяют этим требованиям должное внимание», – заявила она.

«Мы видим на этих площадках удивительные примеры распространения очень опасного контента. Скажем, совсем недавно в Facebook мы обнаружили рекламу продажи оружия без лицензий. Мы об этом заявили в Роскомнадзор, но на следующий день появилось три аналогичных рекламных объявления. То есть открыто предлагаются товары, продажа и реклама которых на территории России запрещена. Это запредельные вещи, но они попадаются достаточно часто», – возмущается Мизулина.

Эксперт напомнила, что вопрос регулирования контента социальных сетей в последние несколько лет поднимают власти всех развитых стран. «Во вторник Сенат США опять вызвал представителей разных цифровых кампаний на слушания, в том числе того же Facebook, а также сети Twitch. Не только американские парламентарии поднимают этот вопрос, – власти Великобритании тоже недавно ужесточили требования, предъявляемые к IT-платформам. Такая же ситуация и в Австралии. То есть практически все ведущие страны мира, без исключения, пытаются по-своему решить эту проблему. Проблема становится глобальной», – подытожила Мизулина.      

Накануне состоялось очередное заседание Общественного совета при Роскомнадзоре (РКН), сообщил сайт ведомства. Участники заседания обсудили предложения РКН по изменению законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По их мнению, распространение в интернете и через аудиовизуальные сервисы различного контента, способного причинить вред детям, вызывает серьезное беспокойство общества. Члены Общественного совета поддержали инициативы РКН, отметив, что государство обязано обеспечить сохранение традиционных устоев в общественной жизни и оградить детей от культурно-нравственных девиаций.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 1 февраля в силу вступил закон о «самоочищении» или о «самоконтроле» социальных сетей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Айнура Алиева

Вам может быть интересно

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек при атаке на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Иран нанес удар по 14 военным базам США на Ближнем Востоке

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по 14 базам США в ответ на недавние нападения, кроме того были поражены важные объекты Израиля, сообщил представитель центрального штаба войск ПВО исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

После звонка Нетаньяху Мерц потребовал от Ирана прекратить удары

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонные переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и потребовал от Тегерана немедленно прекратить военные действия в регионе.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?