Новости дня

1 октября 2021, 17:45

Эксперт: Боевые роботы не смогут полноценно заменить человека в ближайшие десятилетия

«Сухопутчики – это основной вид войск нашей армии. Без пехоты невозможно ни завоевать, ни удерживать обширную территорию. Матушку-пехоту никто, никогда и нигде не заменит», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Дмитрий Дрозденко. В пятницу в России отмечается День Сухопутных войск.

«Вы можете сровнять с землей все объекты на территории противника авиацией и ракетами, но никакие другие подразделения, кроме пехоты, не добьются контроля над определенной территорией», – считает обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко. Сухопутные силы очень разнообразны по составу – они включают в себя формирования мотострелков, танкистов, связистов, инженеров, разведчиков, артиллеристов, ракетчиков, зенитчиков, а также бойцов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), перечислил эксперт.

«Вообще наши Вооруженные силы в последнее время сильно преобразились. Это видно во всем – от пуговиц до самолетов. Также меняется боевая подготовка. Она стала очень интенсивной. Проходит огромное количество учений, максимально приближенных к условиям реальной войны. Уровень боеготовности наших Вооруженных сил и в частности Сухопутных войск – существенно выше, чем десять лет назад», – уверен Дрозденко.

«Сухопутные войска совершенствуются, получают новейшие вооружения, применяют новые тактические приемы ведения боя», – подчеркнул собеседник. Например, уже со следующего года в Сухопутных войсках начнется опытная эксплуатация боевых роботов (это будет «Уран-9»), хотя «в ближайшие десятилетия полноценной замены человека машиной все равно не произойдет», уверен Дрозденко.

Для сравнения: в США сухопутные войска «в основном сидят дома», а для интервенций Пентагон задействует корпус морской пехоты, добавил Дрозденко. Что касается наших союзников по ОДКБ, то именно российские Сухопутные войска обладают среди них наивысшим уровнем боеготовности, став по сути главной опорой «этого военного блока». «Но воюют не танки, а люди. Боевой дух солдата может определиться только на поле брани. И не дай бог, чтобы это случилось», – считает Дрозденко.

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сухопутных войск. «Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры! Уважаемые работники предприятий оборонно-промышленного комплекса! Дорогие ветераны! 1 октября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Сухопутных войск. На протяжении столетий они составляют основу нашей армии, играют важную роль в обеспечении военной безопасности государства, твердо стоят на страже национальных интересов», – говорится в поздравлении.

Министр отметил, что во все времена военнослужащие Сухопутных войск были верны долгу и Военной присяге. Их беспримерный героизм, самоотверженность и отвага принесли Отечеству множество легендарных побед, навсегда вошедших в ратную летопись страны. По словам министра, личный состав войск приумножает славные традиции предшественников, успешно решает поставленные задачи, способствует укреплению обороноспособности России. Особые слова благодарности Шойгу адресовал ветеранам, на чьем примере воспитывается нынешнее поколение защитников Родины.

В свою очередь главком этого вида Вооруженных сил Олег Салюков в интервью «Красной звезде» напомнил, что в следующем году на опытную эксплуатацию в Сухопутные войска поступят ударные робототехнические комплексы «Уран-9».

В этом году боевые роботы «Уран-9», наряду с комплексами «Нерехта», впервые были применены в боевых порядках в ходе маневров. Роботы уничтожили все свои цели. При этом операторы находились в пунктах управления на удалении 1,5 километра, «где они в режиме реального времени наблюдали за поражением условного противника», – уточнил главком СВ.

Роботы «Уран-9» вооружены 30-миллиметровыми пушками, комплексом управляемого вооружения «Атака», а также пулеметами и реактивными пехотными огнеметами. Их боевая масса достигает 12 тонн.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 100 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха

Посольство России в Египте подтвердило сообщения о гибели российского подростка в отеле курорта Шарм-эш-Шейх, дипломаты помогают его родителям оформить документы для репатриации тела.

Макрон заявил о расколе США и Европы из-за сделки с Россией по дизтопливу

Договоренности США с Россией о поставках дизельного топлива создают раскол и недоверие между Вашингтоном и европейскими партнерами, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Цена нефти Brent впервые с мая превысила 110 долларов за баррель

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с конца мая превысила 110 долларов, следует из данных торгов.

Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что немецкое правительство никогда не обращалось к нему с предложением выступить в роли переговорщика в диалоге между Европой и Россией.

Минэнерго США передало России список желающих купить дизель компаний

Минэнерго США предоставило России список американских компаний, желающих приобретать российское дизельное топливо, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин заявил, что Россия успешно решает задачу по созданию зоны безопасности на Украине

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на Украине на возможных мирных переговорах с Киевом. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Часть Хмельницкой и Тернопольской областей осталась без света после ударов

В результате российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры северная часть Хмельницкой области и город Кременец в Тернопольской области оказались обесточены.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

США столкнулись с ситуацией, при которой им приходится искать возможности для отмены санкционных мер в отношении России, заявил спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Российской энергетической недели.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского