Новости дня

31 января 2021, 21:54

Миллионы школьников провели выходные вместе с РДШ

Российское движение школьников (РДШ) на регулярной основе стало организовывать интересные масштабные онлайн-активности для российских школьников по выходным. В это воскресенье в них приняло участие около 10 тыс. человек, а число просмотров активностей РДШ перевалило за 5 млн, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Более 1 тыс. школьников приняли участие в онлайн-квесте #ДомашкаРДШ. В главной группе движения в социальной сети Вконтакте каждый час, начиная с 10.00 и до 17.00, ребята получали креативное задание. Например, первым заданием была заводная зарядка: нужно сделать видео с комплексом упражнений под бодрую музыку. Кроме этого, школьники снимали видеообзоры на фильмы и книги, перекладывали стихи известных поэтов на музыку, мастерили домики для домашних питомцев и вспоминали известных российских ученых, писателей и композиторов на каждую букву алфивати. Все задания было необходимо выложить на странице своего аккаунта и дополнить одноименным с квестом хештегом. Главным призом стали 10 годовых подписок на Музыку Вконтакте. Важно отметить, что квест вызвал большой интерес – просмотров постов по акции оказалось более 2,1 ммлн.

Кроме того, в 11.00 по московскому времени стартовал эфир «Классного радио РДШ», посвященный легальным способам выражения гражданской позиции. Слушателям рассказали старте проекта «Академия гражданина», а в гостях у студии побывали: телеведущая, продюсер, общественный деятель Тина Канделаки и член Общественной палаты России Мария Бутина. Трансляцию посмотрело более 25 тыс. человек.

«ТикТок – это такой же инструмент, где в позитивной повестке распространяются призывы «пойти на тусовку», но не говорят о ее сути и о последствиях. – сказала Тина Канделаки в эфире «Классного радио РДШ. – Сегодняшние старшеклассники – это избиратели уже через 2-4 года, и с ними обязательно нужно говорить о политике. Другой вопрос – кто и как с ними будет говорить? Это должно быть квалифицированно, чтобы это не превращалось в профанацию».

Около 15.00 там же в главной группе РДШ во ВКонтакте состоялся киберспортивный турнир «Лиги РДШ» в Северо-Кавказском федеральном округе, он порадовал своих фанатов борьбой в двух мобильных шутерных дисциплинах: PUBG Mobile (16+) и Standoff (16+). На пике эфира его смотрели более 2 тыс. 900 человек, а в сумме трансляция набрала 2 млн просмотров. В качестве гостя на эфир был приглашен Евгений Завалов – преподаватель университета Синергия (Менеджмент киберспортивных событий в игровой индустрии и киберспорте). Он рассказал про существующую потребность кадров в киберспорте, а также про необходимость создавать благоприятные условия для взращивания талантов для всей большой сферы киберспорта. В конце эфира была разыграна консоль Xbox Series S, ее выиграл Константин Честнов из Москвы.

Традиционно не остался в стороне и Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы». Юным добровольцам было предложено поучаствовать в акции «Добрый выходной». В рамках акции школьники в режиме реального времени выполнили десять заданий добровольческой направленности. Каждый час, начиная с 10.00, содержание каждого задания публиковалось в официальной группе Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» в социальной сети «Вконтакте». Результаты работы активисты РДШ публиковали на своих открытых страницах в «Вконтакте» в хештегами: #РДШ, #ДобрыйВыходнойРДШ. В этой акции приняло участие более 4000 активистов РДШ. Большинство участников акции привлекали к выполнению заданий членов своей семьи и друзей. Самые активные участники получат различную брендированную продукцию Всероссийского конкурса.

«Мы полностью понимаем усталость ребят от различных ограничений, поэтому РДШ хочется, чтобы у ребят была возможность интересно и продуктивно проводить выходные дни. В прошлые выходные наши догадки подтвердились, и мы приняли решение, что будем и впредь привлекать внимание ребят к нашим событиям онлайн: говорить о важных для них вещах, предлагать к просмотру увлекательные состязания киберспортивной лиги, играть в различные викторины и онлайн-квесты, а также, конечно, разыгрывать классные призы», – сообщила Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Важно отметить, что в регионах страны РДШ провело и офлайн мероприятий. Так, например, в Хабаровске школьники смогли пообщаться с арт-директором ТРЦ «Brosko moll», а в Красноярске состоялся турнир по настольной игре «Монополия. Красноярский край». Чемпионат по настольным играм в эти выходные состоялся и в Тюмени, играли в шахматы и в поселке Увельский Челябинской области, а вот школьники Новосибирской области и Кемеровской области смогли стать участниками выездных смен РДШ.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

США опубликовали текст новой лицензии на операции с российской нефтью
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы