Новости дня

19 января 2021, 18:45

Ветеран назвал Навального «человеком без чести и без совести»

Алексей Навальный предпринял целую серию последовательных шагов в интересах западных спецслужб и заслуживает наказания не только за оскорбление ветерана и провокации в ходе акции «Бессмертный полк», но и суда за измену Родине. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД ветеран войны, генерал-полковник Сергей Макаров.

«Навальный официально работает где-то? Нет! То есть этот молодой человек отнюдь не пенсионного возраста не получает зарплату, а живет хорошо. Такое положение вещей не должно вызывать удивление. Если Навальный живет на деньги Фонда борьбы с коррупцией*, тогда почему он тратит деньги фонда на себя любимого? Кто пополняет этот фонд? Почему общественные средства расходуются на личные нужды? Похоже, Навальный – на зарплате у западных спецслужб, поскольку он последовательно действует в интересах стран Запада», – считает сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», кавалер Ордена Святого Георгия IV степени, генерал-полковник Сергей Макаров.

Макаров назвал Навального «человеком без чести и без совести» за его оскорбительный выпад в адрес ветерана Великой отечественной войны Игната Артеменко, призывавшего россиян поддержать поправки к Конституции. «Кроме того, этот молодой человек оскорбил своим поганым языком сопредседателя нашего движения «Бессмертный полк» Василия Семеновича Ланового. Кто давал ему право судить о наших выдающихся людях? Это вызывает глубокое чувство омерзения. Навальный – просто негодяй» – считает Макаров.

Собеседник напомнил, что в мае прошлого года активисты Навального присылали на сайт «Бессмертного полка» фотографии нацистских преступников. «Это крайний цинизм. По-моему, после таких скандалов Навального можно оценить как нациста, как власовца. Как такой человек мог появиться в нашей стране? Нужно, чтобы справедливый суд определил ему реальный срок – и не за мошенничество, как раньше, а за измену. А после того, как он отбудет наказание, надеюсь, Навальный насовсем уедет из страны, чтобы мы могли вообще забыть о нем», – подытожил Макаров.

«По большому счету, этот человек уже набил оскомину. Что он сделал полезного за свою жизнь, кроме того, что раскручивает вокруг своего имени скандалы, призывает вводить санкции против собственной страны и ее народа? Вывод один: Навальный – это предатель. Он заслуживает осуждения за измену», – подчеркнул генерал-полковник.

В конце прошлой недели блогер Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии и был задержан в аэропорту Шереметьево, поскольку находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока по делу о мошенничестве. Навальный был обязан являться на регистрацию в УФСИН два раза в месяц. Его предупреждали, что нарушения могут привести к замене условного освобождения на реальный срок. В понедельник суд отправил блогера под арест на месяц.

Ранее зампред Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов назвал действия Навального антироссийскими и призвал лишить блогера свободы. А известный адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что действия ФСИН в отношении блогера абсолютно понятны и логичны.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Спасатели нашли тела семи китайских туристов на Байкале
Темы дня

США блефуют о подводной слабости перед Китаем

Американские СМИ бьют тревогу – согласно докладу авторитетной организации, впервые Китай обогнал США по количеству спускаемых на воду подводных лодок. С одной стороны, это действительно признак кризиса американских ВМС. Но при более внимательном рассмотрении легко заметить, что реальная причина таких публикаций – вовсе не слабость США.

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Названо гражданство иностранцев, пытавшихся купить в Грузии уран и цезий-137

Мерц: Новая великодержавная политика вызывает конфликты

Новости

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность страны.

Установлен залетевший в Россию неизвестный лайнер из США

Неизвестный американский самолет, летевший из Вашингтона и пересекший Россию с севера на юг, а затем приземлившийся в Ташкенте, оказался бортом, на котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернулся из США, следует из данных онлайн-сервиса FlightAware.

В РПЦ прокомментировали слова священника о «языческих масленичных гуляниях»

Высказывание священника Андрея Постернака о недопустимости «языческих масленичных гуляний» было неправильно истолковано, заявил замглавы отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Вахтанг Кипшидзе.

В Москве выявили 64 тыс. неработающих с теневыми доходами

В столице по итогам проверки теневых доходов выявили 64 тыс. неработающих горожан, легализовавших поступления и пополнивших бюджет более чем на 9 млрд рублей, сообщили в управлении ФНС по городу.

Пленный боевик «Айдара» назвал руководителей расстрелами «Беркута» на Майдане

Подполковник управления внутренних дел Львовской области Владимир Стефура руководил расстрелами бойцов «Беркута» на Майдане в Киеве, рассказал пленный боевик «Айдара» (признан экстремистским и террористическим, запрещен в России) Николай Гавриляк.

Киев опроверг сообщения о подготовке к трем годам боев

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин заявил, что информация о поручении главы киевского режима готовиться к трем годам боевых действий не соответствует действительности.

В Калифорнии захотели запретить детям пользоваться соцсетями

В Калифорнии готовят законопроект, который ограничит доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет по образцу недавнего австралийского запрета.

В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

США решили не лишать Европу «ядерного зонтика»

Постоянный представитель США при ЕС Эндрю Паздер заверил, что Вашингтон не собирается лишать Европу поддержки американского ядерного оружия, несмотря на внутренние дискуссии.

Эксперт объяснил интерес Саудовской Аравии к обогащению урана

Возможное сотрудничество США и Саудовской Аравии в сфере обогащения урана – это попытка Белого дома не потерять статус особых взаимоотношений и взять под контроль амбиции королевства, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее стало известно, что Саудовская Аравия может получить право на обогащение урана в рамках готовящегося ядерного соглашения с США.

Объем параллельного импорта в Россию упал до исторического минимума

Параллельный импорт в Россию в январе оказался на самом низком уровне за всю историю, почти вдвое уступив среднемесячному показателю 2025 года, сообщили в Минпромторге.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов