Новости дня

22 сентября 2020, 20:06

«Яндекс» собрался купить «Тинькофф Банк»

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

TCS Group (головная структура «Тинькофф Банка») начал переговоры о своей продаже Yandex N.V., говорится в сообщении компании.

По предварительной договоренности, «Яндекс» должен будет заплатить за каждую акцию по 27,64 доллара, таким образом, сумма сделки составит около 5,48 млрд долларов. По данным РБК, «Яндекс» купит «Тинькофф» с премией в 8% к цене закрытия GDR на торгах 21 сентября.

TCS Group подтвердила, что ведет переговоры с Yandex N.V. «Яндекс» может оплатить покупку TCS Group деньгами или своими акциями, передает РИА «Новости».

Для возможной сделки по приобретению до 100% TCS Group необходимо согласие акционеров «Яндекса». Решение будет принято на общем годовом собрании акционеров в случае, если стороны достигнут предварительных договоренностей по сделке. Пока не назначена дата, когда пройдет годовое собрание акционеров, передает «Интерфакс».

По данным торгов на Московской бирже, бумаги TCS Group Holding, в которую входит «Тинькофф Банк», взлетели в цене на 7,3%, «Яндекса» – более чем на 3% на новостях о покупке TCS интернет-компанией. К 20.05 мск депозитарные расписки TCS росли на 6,68% – до 2084,8 рубля (ранее подскакивали на 7,3% – до 2096,4 рубля), акции «Яндекса» дорожали на 3,43% – до 4683 рублей.

Основатель TCS Group Олег Тиньков летом прошлого года в ходе Петербургского международного форума предложил основателю «Яндекса» Аркадию Воложу объединить бизнес. Волож тогда пообещал обсудить это предложение.

Год спустя, в июне 2020 года, «Яндекс» и Сбербанк, с которым компания вела совместный бизнес с 2012 года, объявили о разделе активов: ведущая российская интернет-компания покупает долю банка в «Яндекс.Маркете», а крупнейший банк – долю «Яндекса» в «Яндекс.Деньгах».

Напомним также, 2 апреля бизнесмен Олег Тиньков объявил, что решил покинуть пост главы совета директоров «Тинькофф Банка».

В марте Тиньков заявил, что у него нашли острую форму лейкемии. По словам врачей, острый лейкоз – крайне опасное, угрожающее жизни заболевание, требующее незамедлительного медицинского участия. Борясь с лейкемией, Тиньков также переболел коронавирусом.

Тиньков показал видео пересадки костного мозга, а вскоре сообщил, что вернулся домой после трансплантации.

Текст: Елизавета Булкина, Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин поприветствовал участников Международного фестиваля молодежи
Темы дня

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского