Новости дня

25 августа 2020, 13:16

В Союзе пенсионеров России объяснили многомиллионные выплаты ПФР «мертвым душам»

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Территориальные органы Пенсионного фонда выплачивали пенсии «мертвым душам» из-за несвоевременного поступления сведений об умершем, что напрямую связано с разрывом в информационных платформах, заявил газете ВЗГЛЯД председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

В Счетной палате России сообщили, что с 2017 по 2019 год из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера территориальные органы Пенсионного фонда выплачивали «мертвым душам» сотни миллионов рублей. При этом до октября 2018 года информацию об умерших предоставлял ЗАГС, а позже все автоматизировали в онлайн-режиме.

«Те, кому в жизни приходилось сталкиваться с такими жизненными ситуациями, как похороны близкого родственника, знают, что в 2017, 2018 и 2019 годах разрыв в базах данных был огромным. То есть такое несвоевременное поступление сведений напрямую связано с разрывом в информационных платформах: сначала в тех, которые предоставлял ЗАГС, а потом и в Единой системе», – говорит Рязанский.

Он объясняет, что для предоставления информации об умершем нужно доказать степень родства, особенно если в течение жизни человек менял фамилию, а некоторые документы (например, свидетельство о рождении) утеряны – все это раньше превращалось для родственников в некое «хождение по различным инстанциям».

«Эта версия о том, что базы данных все состыкованы и все передают в автоматическом режиме, тогда была пока в теории. На практике людям приходилось переходить из одной инстанции в другую. Поэтому здесь и был информационный разрыв. А что касается вообще ошибок в пенсионных расчетах, то причин может быть много: либо чисто механические, связанные с введением в базу ошибочных данных, либо жители сами предоставляли неправильную информацию и так далее», – рассказывает Рязанский.

При этом председатель подчеркивает, что на сегодняшний день уже можно действительно говорить, что есть единая рабочая система, которая структурирована и достаточно оперативно передает любую информацию.

Согласно данным Счетной палаты средний размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в России с января текущего года вырос.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы