Новости дня

12 августа 2020, 18:20

Эксперт: Сентябрьские выборы станут тестом для новых и парламентских партий накануне думской кампании

Новые российские политические партии намерены использовать сентябрьские выборы, чтобы усилить свои позиции для участия в кампании в Госдуму в 2021 году, заявили участники круглого стола на площадке Экспертного института социальных исследований.

«Предстоящая думская кампания подталкивает новые партии к более активному участию в региональных выборах с целью попытаться получить представительство в региональных парламентах для облегчения выдвижения своих кандидатов на выборах в Госдуму», – заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов, передает ТАСС.

По его словам, для парламентских партий сентябрьские выборы – «это тестирование всех систем накануне большой федеральной кампании».

Мартынов отметил, что сентябрьские выборы в этом году будут более конкурентными, чем в предыдущие годы. «Общество после всей этой пандемической истории соскучилось по нормальной жизни, в том числе и нормальной политической жизни», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, Мартынов отметил, что «несистемные товарищи остро критиковали систему муниципального фильтра, говорили о том, что невозможно собрать подписи [муниципальных депутатов] без административного ресурса». «Но все, кто хотел и всерьез этим занимался, все так или иначе собрали [подписи], так или иначе зарегистрировались. В том числе и новые партии, которые не имеют ни политического опыта, ни опыта организационной работы, но подошли к этому делу серьезно и привлекли соответствующих специалистов», – подчеркнул он.

В свою очередь директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков назвал освобождение партий, имеющих депутатов в региональных заксобраниях, от сбора подписей, «технологически важным аспектом и существенной помощью».

Он обратил внимание на такие новые политические силы, как партия «За правду», «Зеленая альтернатива», «Новые люди» и Партия прямой демократии. По мнению Чеснакова, наиболее активно ведет кампанию партия «За правду». Вместе с тем, по мнению эксперта, это политическая сила с левопатриотической повесткой действует «на довольно насыщенном поле, где много конкурентов». Партия «Новые люди» использует тему обновления и рассчитывает на поддержку предпринимателей и молодежи, добавил он. Чеснаков отметил, что Партия прямой демократии делает упор на кампанию в социальных сетях, а «Зеленая альтернатива» – на экологические проблемы, в том числе в Коми и Челябинской области.

ЦИК 24 июля утвердил порядок проведения единого дня голосования в России, согласно которому 13 сентября пройдет основной день голосования, а 11 и 12 сентября – досрочное голосование. Выборы разного уровня состоятся в 83 субъектах Федерации, по их итогам будет замещено около 77 тыс. мандатов. В частности, в четырех регионах (Татарстан, Курская, Пензенская и Ярославская области) пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах – выборы депутатов законодательных собраний, в 18 – прямые выборы высших должностных лиц, глав еще двух регионов – Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов – должны избрать депутаты региональных заксобраний.

Ранее эксперты Фонда исследования проблем демократии заявили, что ожидают усиления в России конкуренции на губернаторских выборах в единый день голосования в 2020 году.  

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

В Москве назвали оторванным от народа решение властей Молдавии о выходе из СНГ
Темы дня

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

В СПЧ заявили об опасности поездок в автобусе после убийства в Электростали

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Дэймон и Аффлек высмеяли «культуру отмены»

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

Страны НАТО стали ограничивать обмен развединформацией с США

Источники с обеих сторон Атлантики предупреждают, что отношения в сфере безопасности между США и Британией находятся на самом низком уровне с 1950-х годов, что ставит под угрозу безопасность Европы.

В Одессе возникли перебои со светом, водой и отоплением

В Одессе зафиксированы частичные отключения электричества и проблемы с водо- и теплоснабжением, сообщили украинские СМИ.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Москве назвали оторванным от народа решение властей Молдавии о выходе из СНГ

Источник в Москве заявил о принятии решения о начале выхода Молдавии из СНГ людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу

С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.

Вильфанд заявил о влиянии высоток на морозы в Москве

Температура воздуха в центре Москвы может быть на 15-20 градусов выше, чем в ближайших городах, благодаря теплу, исходящему от высотных зданий, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Politico: Трамп не желает встречаться с Зеленским в Давосе

Во время Всемирного экономического форума в Давосе у американского президента Дональда Трампа не запланировано встреч с главой киевского режима Владимиром Зеленским, невзирая на готовность последнего мгновенно отреагировать на приглашение главы Белого дома.

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп заявил, что в вопросе Гренландии «пути назад нет»

Президент США Дональд Трамп сообщил о важности Гренландии для национальной и мировой безопасности после беседы с генсеком НАТО Марком Рютте.

Россия указала на невозможность нормальных отношений с Данией

Российский посол в Дании Владимир Барбин назвал невозможным нормальное взаимодействие с Данией из-за её конфронтационного курса и поддержки украинских военных проектов.

Лоза оценил шансы Долиной вернуть народную любовь

Певец Юрий Лоза высказал предположение, что Лариса Долина может вновь завоевать любовь публики, несмотря на сложившуюся скандальную ситуацию с квартирой.
Мнения

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов