Новости дня

19 июня 2020, 11:01

Михеева переизбрана секретарем Общественной палаты

Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Лидия Михеева на первом пленарном заседании нового состава Общественной палаты России в очередной раз выбрана секретарем ОП, полномочия нового состава под ее руководством продлятся до 2023 года.

«Совет старейшин выработал предложение по кандидатуре секретаря Общественной палаты и предлагает на эту должность Михееву Лидию Юрьевну. Лидия Юрьевна была секретарем шестого состава. И совет старейшин предлагает ее кандидатуру на седьмой состав», – сообщил член Общественной палаты, председательствующий пленарного заседания ОП Вячеслав Бочаров.

Против Михеевой не проголосовал никто, один воздержался, остальные члены нового состава проголосовали «за», передает РИА «Новости».

«Спасибо вам огромное за доверие, благодарю за то, что наше с вами взаимодействие с теми, кто в прежнем созыве, действительно было очень интересным и плодотворным. Я надеюсь, что нам есть над чем работать и в новом созыве», – сказала Михеева после избрания, передает ТАСС.

Согласно регламенту, секретарь организует работу совета палаты, представляет палату в отношениях с органами государственной власти, направляет заключения ОП России на законопроекты, участвует в формировании общественных наблюдательных комиссий.

Лидия Михеева родилась 17 мая 1971 года в Барнауле. В 1993 году окончила юридический факультет Алтайского государственного университета, является доктором юридических наук, заслуженным юристом РФ. Во время выборов президента РФ в 2018 году была доверенным лицом Владимира Путина. Впервые была избрана на пост секретаря ОП РФ 9 декабря прошлого года.

Седьмой состав ОП России был сформирован 16 июня: 40 членов палаты утверждены указом президента Владимира Путина, 84 члена избраны региональными общественными палатами, еще 43 члена от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций вошли в состав палаты по конкурсу. Конкурсный отбор проводился по 14 направлениям общественной деятельности, в том числе по новому направлению «Развитие института независимого общественного наблюдения».

В новый состав Общественной палаты вошла и Мария Бутина, которая планирует защищать интересы соотечественников, оказавшихся за рубежом в беде из-за плохого отношения властей западных стран к россиянам. «Уровень русофобии на Западе существенно вырос и наше общество начало осознавать важность этой проблемы. И именно этим я объясняю тот факт, что меня избрали в новый состав палаты», – заявила она газете ВЗГЛЯД.

Бутина планирует взяться за координацию усилий официальных органов, НКО и прессы для поддержки таких соотечественников, а Общественную палату она считает «идеальной» площадкой для такой деятельности. «Я уже занималась этим в Экспертном совете при уполномоченном по правам человека при президенте, но Общественная палата дает мне возможность вывести эту работу на новый уровень», – сказала она, пояснив, что имеет в виду не только громкие истории Виктора Бута, Константина Ярошенко, Богданы Осиповой, сидящих в американских тюрьмах, но и других менее известных заключенных.

Напомним, российский предприниматель и общественный активист Мария Бутина получила мировую известность после своего ареста в Вашингтоне летом 2018 года – по обвинению в работе иностранным агентом в США без регистрации. После отбытия части тюремного срока и депортации Бутина вернулась на Родину осенью прошлого года.

Общественница уверена, что ее личный тюремный опыт поможет ей в этой работе. «Слышу много обвинений в бездействии, например, в адрес нашего МИДа, но теперь я гораздо лучше  представляю, что объективно могут сделать наши дипломаты, а чего не могут», – заявила Бутина.

Впрочем, в ближайшие дни новый член ОП намерена заняться, по ее словам, подготовкой к голосованию по поправкам к Конституции. «Живущие за рубежом наши граждане должны быть осведомлены о способах голосования и иметь к нему доступ, – отметила она. – Ведь в поправках впервые появляется само понятие «соотечественников» как части нашего общества, русского мира, несмотря на то, что они находятся сейчас вдали от Родины».

Кроме того, Бутина надеется, что Общественная палата в ближайшее время будет восстанавливать в стране уровень гражданской активности, который был снижен в условиях пандемии коронавируса. «Кстати, количество волонтеров и молодежных представителей в этом составе палаты заметно возросло», – констатировала она. Бутина рассчитывает на успешные переговоры с чиновниками по расширению грантовой поддержки волонтерских организаций. По ее мнению, волонтеры, которые помогали врачам и уязвимым слоям населения, сыграли «выдающуюся» роль во время пандемии.

В свою очередь руководитель Ассоциации генетической безопасности, эколог Елена Шаройкина, которая прошла в состав ОП по квоте от некоммерческих общественных организаций (НКО), считает, что обновленная Общественная палата должна стать площадкой для активного выступления социально ориентированных НКО, пострадавших во время коронавируса.

«В частности, за время пандемии НКО стали получать намного меньше пожертвований. Но палата для того и создавалась, чтобы общественники-активисты были услышаны. И здесь важна роль прессы. Если журналисты начнут больше рассказывать о деятельности активистов и о том, что происходит на площадке ОП, наш собственный результат станет эффективнее», – сказала газете ВЗГЛЯД эколог. Она выразила надежду на то, что уровень поддержки наших НКО, в том числе и финансовой, скоро вернется на прежний уровень.

«Вообще же Общественная палата призвана быть мостиком для коммуникации между государством и обществом. Свою роль я вижу в налаживании такой коммуникации, планирую работать таким «переводчиком»», – уточнила Шаройкина.

«Я много лет занимаюсь вопросами общественного контроля, экологии, биологической безопасности. В этой области остается много нерешенных проблем, которые государство не всегда замечает, – посетовала Шаройкина. – Чиновникам тут нужно работать вместе с НКО. Только такая консолидированная работа станет большим вкладом в устойчивое развитие России», – пояснила эколог. «В последние годы Общественной палате удавалось демонстрировать свою эффективность, палата значительно активизировалась. Задача нового состава – эту функцию и дальше укреплять», – подытожила Шаройкина.

Текст: Андрей Резчиков,
Мария Трубина

Вам может быть интересно

В Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?