Новости дня

16 июня 2020, 22:57

Экс-мэра города Кимры приговорили к десяти годам колонии за взятку

Суд в Тверской области приговорил бывшего главу города Кимры Максима Литвинова к десяти годам колонии и штрафу в размере 36 млн рублей, он признан виновным в получении взятки в размере около 18 млн рублей, сообщила пресс-служба следственного управления СК России по Тверской области.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, а также штрафа в размере 36 млн рублей. Одной из женщин назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, другая приговорена судом к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года», – приводит сообщение пресс-службы регионального управления ТАСС.

Подсудимые признаны судом виновными в получение взятки в особо крупном размере, а также в пособничестве в получении взятки.

Следствие установило, что в 2010 году к Литвинову, который на тот момент был главой города Кимры, обратился предприниматель с вопросом о предоставлении земельного участка для строительства гипермаркета. Литвинов решил использовать свои служебные полномочия и передать участок без проведения торгов и без продажи муниципальным образованием права его аренды.

«В таком порядке земельный участок мог быть предоставлен гражданину только под строительство объекта по надуманному основанию – якобы для строительства социально значимого объекта для города. Корыстная заинтересованность главы МО «Город Кимры» заключалась в стремлении получить выгоду имущественного характера для себя путем приобретения возможности распоряжаться правом аренды данного земельного участка через «подконтрольного» ему гражданина», – информирует пресс-служба.

Литвинов предложил предпринимателю приобрести право на участок за 18 млн рублей, не сообщив о способе приобретения. Для совершения преступления он привлек двух женщин, одна из них была председателем комитета по управлению имуществом города Кимры. С ноября 2010 по февраль 2012 года Литвинов через свою знакомую безвозмездно получил возможность распоряжаться правом аренды участка. Его действия причинили имущественный ущерб в размере 14,4 млн рублей бюджету города Кимры и в размере 3,6 млн рублей – бюджету Тверской области.

Напомним также, в январе по подозрению в получении взятки задержали заместителя мэра Ярославля Рината Бадаева. Кроме того, в октябре 2019 года по подозрению в получении взятки задержали главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Стало известно о сделке Трампа и лидеров Европы по Украине и Ирану
Темы дня

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Фрегат «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше

Военкор: Россия впервые ударила по Киеву «Бандеролью»

Эксперт: «Волна купол гарант» оглушает спутник Starlink

Новости

Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству

Действия британской стороны против судов в Ла-Манше направлены на передел сфер влияния и мировой логистики энергоресурсов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Bloomberg раскрыл условия исторического мирного договора США и Ирана

Вашингтон и Тегеран готовятся подписать меморандум о немедленном прекращении войны, который запустит 60-дневные переговоры для окончательного урегулирования конфликта и ограничения ядерной программы.

Ученые обнаружили новый вид шагающей акулы

Исследователи идентифицировали десятый вид акул, способных передвигаться по суше с помощью грудных плавников, он обитает у берегов Папуа-Новой Гвинеи.

Страны G7 договорились расширить военную помощь Украине

Государства «Большой семерки» планируют расширить военную помощь Киеву, а также ввести дополнительные ограничения против нефтегазового сектора на фоне открытия Ормузского пролива, о чем сказано в совместном коммюнике.

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили атаки на военных, волонтеров и объекты инфраструктуры в Тюменской области, Краснодарском крае и Адыгее, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Немецкие СМИ: Страны G7 превращают конфликт на Украине в войну всей Европы

Западные лидеры стран-участниц саммита G7 намерены продолжать конфликт на Украине для стратегического давления на Москву, игнорируя риски глобальной эскалации и недовольство собственных граждан, пишет немецкая газета Junge Welt.

Американский бизнес увеличил поставки топлива и товаров на Кубу в обход эмбарго

Американские компании нашли способ обходить санкции США против Кубы, многократно увеличив экспорт топлива, продуктов и автомобилей на остров в этом году.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России

В Евросоюзе начался первый этап отказа от российского трубопроводного газа, который предусматривает запрет на поставки по краткосрочным контрактам.

Лионель Месси рассказал о причинах слез в игре с Алжиром

Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси не смог сдержать эмоций после первого гола на мировом первенстве из-за пережитых ранее трудностей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы