Новости дня

14 июня 2020, 15:34

Москвичей предупредили об опасности второй волны тепла

На следующей неделе в столичном регионе России ожидается жаркая, малооблачная погода без осадков, это будет вторая «волна тепла» с начала лета, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«На следующей неделе ожидается жаркая погода. Понедельник начнется с повышенной температуры, днем будет +23...+26 °C – эта температура выше нормы примерно на 3 °C, и для середины июня это высокая температура. Начиная со вторника температурный фон днем – +28...+30 °C, ночи будут теплыми – +17...+20 °C, что тоже является характеристикой очень теплой летней погоды», – рассказал Вильфанд RT.

Также синоптик отметил, что такие температурные показатели свидетельствуют о приближении второй волны тепла. По его словам, подобная температура больше характерна не для июня, а для июля, «и не в Москве, а в Воронеже, на юге Центрального Черноземья». 

«Температура будет выше многолетних значений... примерно на 5-6 °C. Я хочу предупредить о том, что это так называемая вторая волна тепла и она воздействует не очень позитивно на людей пожилого возраста», – объяснил специалист.

Вильфанд добавил, что погоду будет определять приближение дня летнего солнцестояния, когда солнечные лучи становятся наиболее насыщенными. В такие дни, по словам синоптика, давление будет несколько выше нормы, погода малооблачной. 

«Значительных усилений ветра не прогнозируются, начиная со вторника ветер будет слабым, неопределенного направления», – пояснил он. 

Ранее Вильфанд предупредил, что над Европейской частью России столкнулись различные воздушные массы, что поспособствовало череде опасных погодных явлений. 

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

«Коалиция желающих» повысила готовность своих войск перед вероятной отправкой на Украину
Темы дня

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Европа собралась получить Украину под предлогом гарантий Киеву

Европа громко заявила о своем видении процесса мирного урегулирования конфликта на Украине. Среди предложений Старого Света: создание регулярного контингента войск ЕС на территории республики, а также поддержание ВСУ численностью 800 тыс. человек. Эксперты уже отмечают: европейские наброски плана абсолютно неконструктивны. Для чего же Брюссель выдвигает заведомо неприемлемые предложения?

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Минобороны показало кадры «уничтоженной Украиной» подлодки

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Верховный суд направил спор о квартире Долиной на новое рассмотрение

Верховный суд направил на новое рассмотрение дело о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, сохранив за ней право проживания в этом жилом помещении до решения апелляции.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

Глава РАН допустил существование жизни в атмосфере Венеры

В атмосфере Венеры возможны формы жизни, которые отличаются от земных, и это расширяет научное представление о вариантах существования микроорганизмов в экстремальных условиях, заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов