Новости дня

8 мая 2020, 18:35

Авиаэксперт выбрал наиболее вероятный прогноз по дате возобновления полетов

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

До тех пор, пока не виден конец эпидемии коронавируса, составлять прогнозы возобновления международного авиасообщения бессмысленно, но наиболее пока вероятна версия насчет апреля будущего года, заявил газете ВЗГЛЯД глава портала Авиа.ру Роман Гусаров, комментируя предположения Национального рейтингового агентства.

Специалисты Национального рейтингового агентства полагают, что из-за ситуации с коронавирусом нового типа международные авиарейсы возобновятся не раньше сентября, а внутренние начнут восстанавливаться в начале лета. При худшем раскладе заграничные рейсы будут закрыты до конца года, а внутренние станут регулярными только с осени.

«Я думаю, что такой прогноз может дать сейчас каждый, но никто не может его как-то обосновать и гарантировать достоверность. Уверен, что люди, которые всю свою сознательную жизнь посвятили авиации, тоже вряд ли могут сейчас назвать точные даты. Пока мы не видим горизонта эпидемии – предположения делать бессмысленно», – говорит Гусаров.

В конце прошлого месяца в интервью владелец S7 Group Владислав Филев сказал, что ожидает возобновления международного авиасообщения не раньше апреля следующего года, чему склонен верить и эксперт. «Этому прогнозу я доверяю больше, потому что Филев за два десятилетия выстроил одну из наиболее успешных авиакомпаний в стране, а значит, вероятно, прекрасно разбирается и чувствует все течения внутри авиаотрасли и в целом рынка», – считает Гусаров.

Он также объясняет, что все прогнозы напрямую зависят от специалистов Минздрава и правительства: когда сообщат сроки окончания эпидемии и открытие авиасообщения, тогда уже можно будет строить какие-либо предположения. Гусаров подчеркивает, что даже после открытия границ нет никакой гарантии, что международные рейсы стабилизируются, так как пассажиры будут бояться летать, и кроме того, на спросе скажется падение доходов людей.

В конце апреля первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский заявил, что как только возобновятся авиарейсы, пассажиры будут обязаны носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Он также уточнил, что авиаперевозки возобновятся не раньше конца мая.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

В аэропорту Краснодара введены временные ограничения
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы