Новости дня

27 мая 2020, 08:45

Эксперт оценила данные Росстата о социально-экономическом положении России

Рост безработицы стал самым болезненным следствием эпидемии коронавируса, в то время как данные сельского хозяйства выглядят достаточно позитивно, заявила газете ВЗГЛЯД доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Бабкина, комментируя данные Росстата о социально-экономическом положении России.

«Опубликованная информация о социально-экономическом развитии России за период с января по апрель 2020 года отражает проблемы, с которыми столкнулась наша экономика в результате пандемии», – заявила Бабкина.

Она назвала вполне естественным падение показателей строительной отрасли. «Ограничения в сфере строительства коснулись большего количества российских регионов, в том числе таких лидеров отрасли, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург. В настоящее время строительство возвращается в обычный режим работы и с учетом мер государственной поддержки первичного рынка жилья, вероятность того, что отрасль нагонит потерянные позиции, весьма велика», – отметила эксперт.

Наиболее болезненным показателем она назвала рост безработицы на 59,2% по сравнению с апрелем 2019 года и на 79% по сравнению с мартом 2020 года. «В этой сфере анонсированные президентом меры по кредитованию бизнеса на цели выплаты заработной платы еще не успели принести свои результаты. Очень хочется надеяться, что с активным развитием данного направления поддержки показатели занятости будут улучшаться», – добавила Бабкина.

«На фоне общего падения социально-экономических показателей достаточно позитивно выглядят данные сельского хозяйства, – общий прирост объемов производства которого составил 3,1% к апрелю 2019 года и 13,3% к марту 2020 года. Растут размер засеваемых площадей, объемы производства молока и других продуктов питания», – заключила она.

Напомним, во вторник Росстат представил «Информацию о социально экономическом положении России» за январь – апрель 2020 года. Из документа следует, что общая доля безработных среди населения трудоспособного возраста в апреле достигла уровня 5,8%. Как отметили в статистическом ведомстве, в апреле 1,3 млн человек были зарегистрированы в качестве безработных, а 1,1 млн человек получали пособие по безработице.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%

Активность российских избирателей достигла 54,96%, что стало новым максимумом по сравнению с кампаниями прошлых лет, свидетельствуют данные ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского