Новости дня

14 мая 2020, 12:00

В Совфеде призвали лишить аккредитации NYT и FT за фейки о России

Фото: Francis Joseph Dean/ТАСС

«Это идеологическая война и злоба», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Франц Клинцевич, говоря об отказе The New York Times опровергнуть содержание своей публикации о якобы имевшем место занижении официальных данных по смертности от COVID-19 в России.

«Ранее нам казалось, что такие уважаемые издания лгать не могут. Оказывается, могут. Причем делают это систематически из-за идеологической войны и собственной злобы. Мы наблюдаем очередной тренд по дискредитации России, который может принести нашей стране немало трудностей в социальной сфере и внутренней политике», – сказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По словам сенатора, низкая смертность от COVID-19 в России объясняется тем, что «у нас в стране есть исторически сложившаяся система борьбы с серьезными болезнями». «Также мы видели, как развивается ситуация в других странах, сделали из этого выводы и начали бороться с вирусом на ранних стадиях его проявления», – отметил собеседник.

«В то же время коронавирус нанес серьезный удар по системам здравоохранения стран Запада. Они оказались совершенно не готовы к этому: люди зависимы, оплатить лечение не могут, скрывают симптомы, вовремя не приходят к врачу – и случается беда», – продолжил Клинцевич.

«Но что касается New York Times и Financial Times, они отлично знают, что их публикации – это вранье. Наша задача – объяснить это людям. Кроме того, журналистов изданий, если они не опубликуют опровержение, следует лишить аккредитации. И такое решение будет поддержано Советом Федерации», – резюмировал Клинцевич.

Ранее сообщалось, что издание The New York Times не нашло оснований для оспаривания содержания своей публикации про якобы имевшее место занижение официальных данных по смертности от коронавируса в России. С таким заявлением выступила вице-президент по коммуникациям компании The New York Times Company Даниэль Роудс Хэ.

Накануне в комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России попросили МИД принять меры в отношении Financial Times и New York Times в связи с публикацией в этих изданиях дезинформации о ситуации с коронавирусом в России – вплоть до лишения аккредитации.

В МИД также объяснили цель публикации этих фейков зарубежными изданиями.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о точности данных властей, в ВОЗ подтвердили, что сознательного занижения смертности в России не наблюдается.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля
Темы дня

Прибалты и финны наживаются на «бескорыстной помощи» Украине

В Латвии разразился скандал – организация, которую еще недавно восхваляли за «бескорыстную помощь Украине», поймали на мошеннических махинациях. Выяснилось, что к рукам «благотворителей» прилипли немалые суммы. Это не первый подобный случай в Прибалтике и Финляндии. Как устроены мошеннические схемы и почему их организаторам все, как правило, сходит с рук?

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики

Каллас объявила о планах стать очень умной

Полярные медведи стали толстеть

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В Госдуме обвинили ООН в двойных стандартах из-за Крыма и Донбасса

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий раскритиковал заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу, упрекнув организацию в двойных стандартах.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Бересток в ДНР, запорожские Терноватое и Речное

В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Бересток в Донецкой народной республике (ДНР), группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого, а «Днепр» – Речного в Запорожской области. Всего же за неделю войска РФ освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

ФСБ предотвратила убийство российского военного в Петербурге

Украинский агент намеревался застрелить российского военнослужащего из пистолета с глушителем в Петербурге, покушение сорвали сотрудники ФСБ, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Зеленский отказался приезжать в Москву для переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что считает невозможным встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике Украины не является «энергетическим перемирием»

Перерыв России в ударах по украинской энергетике – это результат диалога между Россией и США. Попытки Киева приписать себе «дипломатический успех» тщетны. Однако это не означает остановки атак по инфраструктуре, используемой в военных целях, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о согласии Москвы на недельный перерыв в ударах по энергетике Украины.

Трамп назвал сближение Британии с Китаем очень опасным шагом

Президент США Дональд Трамп заявил, что попытки Лондона выстроить более тесные отношения с Пекином могут представлять серьезную угрозу для страны.

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию

Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.

Московский суд запретил скачивать из Apple Music песни про Буратино

Московский суд вынес предварительное решение по иску композитора Алексея Рыбникова к Apple Music, введя обеспечительные меры, которые запрещают распространение его песен на этой платформе.

OpenAI пообещал отключить четыре устаревшие модели ChatGPT

Американская компания OpenAI с 13 февраля выведет из эксплуатации четыре устаревшие модели в своем чат-боте ChatGPT, поскольку большинство пользователей уже перешли на новую версию нейросети, сообщила пресс-служба компании.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов