Новости дня

28 апреля 2020, 20:15

В Киеве объяснили решение отказаться от назначения Саакашвили вице-премьером

Фото: Nazar Furyk/ZUMA/Global Look Press

«Стало ясно, что в окружении Зеленского число противников Саакашвили превысило число сторонников», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Константин Бондаренко. Так он прокомментировал сообщения о том, что правительство Украины передумало приглашать Михаила Саакашвили на пост вице-премьера.

«Пока официального подтверждения отзыва представления нет, но утром против этой кандидатуры уже выступил сам спикер парламента Разумков, – сказал глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. – В окружении Зеленского видят в Саакашвили большую угрозу. Экс-президент Грузии – человек неуправляемый, непредсказуемый, крайний популист. Все прекрасно понимают, чем обернется его возвращение во власть: он будет каждый день собирать пресс-конференции, все успехи правительства будет записывать на свой счет, а все промахи будет гневно осуждать».

Кто лоббировал кандидатуру Саакашвили на должность вице-премьера, до сих пор непонятно, признается эксперт, – то ли Запад, то ли кто-то из украинских политиков, непонятно и то, на какие дивиденды в случае его прихода мог рассчитывать Зеленский.

Эксперт не исключает, что всю историю с политическим воскрешением экс-президента Грузии использовали как дымовую завесу. «Под шумок в эти дни, например, были уволены главы налоговой и глава таможенной служб Украины. Я-то полагаю, что для этого и запускалась информация о Саакашвили», – признался Бондаренко.

Гораздо хуже, если бы Саакашвили действительно назначили, полагает эксперт. «Избиратели Зеленского точно не простили бы ему этого шага», – заключил Бондаренко.

Как сообщила во вторник киевская пресса, кабинет министров отозвал из Верховной рады просьбу о назначении бывшего президента Грузии, бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам. Собеседник, близкий к Саакашвили, вскоре подтвердил РБК, что документ отозвали.

Как написал главред издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов, велись долгие переговоры, по итогам которых во фракции «Слуга народа» не удалось собрать нужного числа голосов в в пользу скандального политика.

«Голосов нет, потому что президент Владимир Зеленский решил не выступать сейчас публично в поддержку Саакашвили, – сообщил Бутусов. Впрочем, он добавил: возможно, что-то поменяется, «ведь президентом правят эмоции».

На прошлой неделе Саакашвили заявил, что Зеленский пригласил его в правительство и что он уже успел согласиться. Источники в администрации президента сообщили, что Зеленский действительно принял экс-президента Грузии и даже обронил фразу о том, что по-прежнему видит в этом политике «большой потенциал». В пятницу пропрезидентская фракция в парламенте «Слуга народа» провела консультации с Саакашвили.  Впрочем, сам президент так ни разу и не высказался по поводу Саакашвили публично.

В отличие от Зеленского, премьер-министр Грузии Георгий Гахария открытым текстом предупредил Киев, что подобное назначение неприемлемо и пригрозил отозвать с Украины грузинского посла. А украинское издание «Страна» напомнило правительству, что в составе кабинета министров запрещено работать людям с непогашенной судимостью, поэтому появление в его составе экс-президента Грузии станет грубым нарушением закона.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 80 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

ВС России с БПЛА контролируют эвакуацию граждан из Константиновки

Российские военные организовали эвакуацию мирных жителей из Константиновки, используя беспилотники для координации маршрутов и сброса гуманитарной помощи, сообщил начальник службы беспилотных систем 1194-го полка Южной группировки войск с позывным Устье.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Посол заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз

На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт: Российское лазерное оружие показало эффективность против БПЛА

«Сегодня наконец-то приоткрыли завесу», – заявил военный эксперт Алексей Васильев, комментируя слова министра промышленности и торговли Антона Алиханова о боевом применение лазерного оружия в России против вражеских беспилотников.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы