Новости дня

24 апреля 2020, 13:03

Число случаев нарушения самоизоляции в Москве за сутки сократилось на четверть

Количество нарушений режима самоизоляции в Москве сократилось за последние сутки на 25%, в четверг было выявлено 1,4 тыс. подобных случаев, сообщил министр правительства Москвы, начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

«Среднесуточное количество нарушений ограничений по передвижению по городу, установленных указом мэра Москвы №12-УМ, сократилось на 25%, за вчерашний день было выявлено 1,4 тыс. нарушений», – передает ТАСС слова Данчикова.

По его словам, новые ограничительные меры в Москве будут прорабатываться, если динамика заболевших будет нарастать.

«Пока статистика поводов для оптимизма не дает... Если динамика по заболеваниям будет возрастать, то, наверное, будут дальше прорабатываться какие-то ограничительные дополнительные меры, поскольку ничего другого нового не существует, кроме как оградить заболевание, локализовать его, и тогда уже лечить и устранять», – передает РИА «Новости» ответ Данчикова на вопрос, необходимо ли дальнейшее ужесточение мер в Москве.

Он также отметил, что приближение ослабления режима изоляции зависит от дисциплины москвичей.

«Многое зависит от нас с вами, от москвичей, насколько мы будем дисциплинированы, насколько мы будем соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без крайней необходимости, насколько быстрее мы приблизим тот момент, когда пойдут послабления», – сказал Данчиков, отвечая на вопрос, когда стоит ждать ослабления режима.

Данчиков напомнил также об ответственности за нарушение режима самоизоляции.

«За нарушение режима самоизоляции, а именно выход из дома без разрешенной законодательством причины кодексом об административных правонарушениях Москвы предусмотрена административная ответственность в размере 4 тысячи рублей», – сказал Данчиков, отвечая на вопрос, будут ли применяться штрафы к людям с ОРВИ, нарушающим обязательный карантин.

Он пояснил, что режим самоизоляции заболевших ОРВИ практически аналогичен тому, что действует для больных коронавирусной инфекцией.

«Исключением является разрешение больным ОРВИ пользоваться транспортом для того, чтобы посетить медицинское учреждение. Это значит, что покидать квартиру запрещено. Нельзя выйти в магазин, поехать на работу или вынести мусор. Для покупок можно обращаться в службы доставки», – сказал Данчиков.

Он добавил, что граждане, проживающие вместе с заболевшим ОРВИ, также должны находиться на домашнем режиме самоизоляции, но им разрешено выйти в ближайшие магазин, аптеку, вынести мусор, выгуливать домашних животных не далее, чем в 100 метрах от дома. Пользоваться транспортом запрещено, кроме поездок в больницу, для чего также нужен цифровой пропуск.

«В целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей будут применяться камеры фото-видео фиксации и технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения», – напомнил Данчиков.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области
Темы дня

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Мадьяр распорядился расследовать дело о перевозке золота и валюты на Украину

«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Британские чиновники играли в GTA на работе ради «жизненного опыта»

Сотрудники экспериментального подразделения британского минобразования использовали игру Grand Theft Auto на рабочем месте, пытаясь изучить жизненный опыт участников онлайн-сообщества.

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми

Белорусское дипломатическое ведомство решительно осуждает удар по автобусу с гомельской детской командой и ждет исчерпывающих разъяснений от Киева, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варанков.

Секретная служба обвинила директора ФБР в срыве расследования теракта у Белого дома

Глава Федерального бюро расследований США Кэш Патель преждевременно раскрыл информацию о предотвращении масштабного нападения на зрителей спортивного мероприятия, помешав поимке всех подозреваемых.

Директор музея назвал сроки восстановления полотна «Оборона Севастополя»

Специалисты уже подбирают особые составы для спасения уцелевших после пожара фрагментов севастопольской панорамы, реставрация которой продлится до трех лет.

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Главный центр Единой системы организации воздушного движения по представлению Минобороны ограничил полеты малой авиации.

Минск оповестил ФИФА и УЕФА об атаке дрона ВСУ на автобус

Ассоциация Белорусской федерации футбола (АБФФ) направила официальные уведомления главам Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за удара беспилотника по автобусу с детской командой в Брянской области.

Тренера Газзаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы