Новости дня

14 апреля 2020, 10:34

Вестибюли 20 станций метро решили закрыть в Москве

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Московский метрополитен временно закрывает отдельные входы и выходы на 20 станциях с минимальной нагрузкой, сообщили в пресс-службе столичной подземки.

В пресс-службе сообщили, что «Московский метрополитен с 14 апреля временно закроет некоторые вестибюли 20 наименее востребованных станций – там, где поток пассажиров снизился в разы», передает ТАСС.

«Сами станции продолжат работать, вход в метро и выход в город будет возможен через расположенные в непосредственной близости и продолжающие свою работу соседние вестибюли», – добавили там.

В этом списке отдельные вестибюли «Черкизовской» и станции Площадь Гагарина МЦК – через каждый из них заходят в среднем менее 15 человек в час. Раньше через каждый из этих вестибюлей шло более 1,3 тыс. человек в день, сейчас – менее 200. Еще один пример – вестибюль «Пионерской»: вместо почти 2,7 тыс. человек в день здесь стало проходить около 350.

«Движение поездов в метро продолжается по графику рабочего дня, несмотря на более чем 80% снижение пассажирского потока – это помогает пассажирам соблюдать социальную дистанцию. При этом закрытие отдельных вестибюлей – временное явление. В список попали только те станции, на которых в разы уменьшилось количество пассажиров и у которых есть не менее двух вестибюлей. Кроме того, возле них нет большого количества социально значимых объектов», – добавили в пресс-службе метрополитена.

С 5.30 14 апреля будут закрыты следующие выходы в вестибюлях станций: «Черкизовская» (Сокольническая линия) – выходы второй и третий, Площадь Гагарина (МЦК) – выход второй, «Косино» (Некрасовская линия) – выход седьмой, «Спартак» (Таганско-Краснопресненская линия) – выход первый, «Пионерская» (Филевская линия) – выход первый, «Румянцево» (Сокольническая линия) – выход первый, «Выставочная» (Филевская линия) – выход четвертый, «Озерная» (Солнцевская линия) – выход первый, «ЦСКА» (Большая кольцевая линия) – выход первый, «Боровское шоссе» (Солнцевская линия) – выход первый.

Также будут закрыты выходы в вестибюлях станций «Кунцевская» (Филевская линия) – выход первый, «Пятницкое шоссе» (Арбатско-Покровская линия) – выход первый, «Говорово» (Солнцевская линия) – выходы первый и второй, «Алма-Атинская» (Замоскворецкая линия) – выход первый, «Мичуринский проспект» (Солнцевская линия) – выход второй, «Международная» (Филевская линия) – выход шестой, «Савеловская» (Большая кольцевая линия) – выходы шестой и седьмой, «Рассказовка» (Солнцевская линия) – выходы четвертый и пятый, «Филевский парк» (Филевская линия) – выход первый, «Багратионовская» (Филевская линия) – выход первый.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в столице цифровых пропусков для поездок на транспорте. Вслед за Москвой электронные пропуска ввели в Подмосковье.

В воскресенье Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустило приложение для выдачи цифровых пропусков. Жителям Москвы и Подмосковья также напомнили о возможности оформить спецпропуска по телефону горячей линии и по СМС.

При этом москвичей предупредили о мошенничестве с цифровыми пропусками.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Иран провел 17-ю волну атак по Израилю и объектам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Трамп ударил Мерца в Белом доме

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару беспилотников

Офис Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов в Ираке стал мишенью для беспилотников, сообщают СМИ.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Захарова назвала удар по школе в Иране запредельным цинизмом

Атака на иранскую школу, унесшая жизни более сотни детей, свидетельствует о полной утрате человеческого облика организаторами нападения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США заявили об уничтожении 17 иранских кораблей и подлодки

Американские военные уничтожили в ближневосточном регионе крупную группировку иранского флота, включая боевую подводную лодку, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэдли Купер.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?