Новости дня

10 апреля 2020, 11:54

Сенатор: Властям Праги воздастся по заслугам

Фото: MARTIN DIVISEK/ЕРА/ТАС

«Ясно, что ни о какой реставрации памятника речи не идет. Произошло это на волне националистического угара местечковых властей Праги. И им воздастся по заслугам», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Франц Клинцевич, комментируя ситуацию вокруг памятника маршалу Ивану Коневу в Праге.

«Согласно действующему российскому законодательству, это уголовное преступление, – сказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. – Возбуждено уголовное дело, министр обороны России Сергей Шойгу обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с тем, чтобы были проведены необходимые следственные действия».

«Кроме того, поступок властей Чехии – это морально-этическое, нравственное преступление людей, которые не чтут память своих предков, не помнят своей истории и совершают кощунственное деяние. Этот поступок будет иметь юридические последствия», – добавил сенатор.

«В Чехии утверждали, что памятник будет реставрирован или перемещен в другое место. Но судя по тому, как варварски его снесли – ничего общего с правдой эти заявления не имеют. Все это происходит на волне националистского угара со стороны местечковых властей Праги, которые пытаются таким образом получить сомнительные политические дивиденды», – подчеркнул Клинцевич.

«Земля круглая, жизнь долгая. И каждому из этих деятелей воздастся по заслугам. По поводу инцидента будут проведены все соответствующие расследования, направлены документы во все международные инстанции, в которых представлена Россия, включая Интерпол. Многим по этому поводу еще придется почувствовать себя неуютно», – заключил сенатор.

Напомним, 3 апреля при помощи крана и канатов в Праге снесли памятник Ивану Коневу. 9 апреля министр обороны Сергей Шойгу написал письмо главе военного ведомства Чехии Лубомиру Метнару, в котором попросил передать Москве снесенный памятник. Прага отказалась пойти навстречу российской стороне. 

Позднее в Праге заявили, что перемещение памятника маршалу не нарушает действующих международных договоров между Чехией и Россией, а недавно принятые в России законы по этому поводу еще изучат юристы.

При этом во вторник президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение памятников защитникам Отечества в России и за рубежом.

Это позволило Следственному комитету России завести уголовное дело о сносе памятника маршалу Коневу в Праге.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Мишустин сообщил о введении единых правил работы для маркетплейсов в ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза перейдут на общие стандарты работы интернет-площадок благодаря новому соглашению об электронной коммерции, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы