Новости дня

17 марта 2020, 12:41

Спецслужба ШАБАК начала отслеживать передвижение заразившихся коронавирусом в Израиле

Общая служба безопасности Израиля (спецслужба ШАБАК) с 17 марта начала отслеживать перемещения тех граждан еврейского государства, у кого подтверждено заражение новым коронавирусом, сообщила пресс-служба ведомства.

«17 марта 2020 года правительство Израиля поручило ШАБАК использовать продвинутые технологические возможности для поддержания национальных усилий по сдерживанию распространения нового коронавируса», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Глава спецслужбы Надав Аргаман отметил, что «полученная информация не будет храниться в базах данных службы», а участвовать в обработке данных будет «ограниченное количество сотрудников».

Газета «Едиот ахронот» сообщает во вторник, что ШАБАК будет отслеживать по мобильным телефонам перемещение подтвержденных зараженных коронавирусом до момента их госпитализации или изоляции, но эта технология не будет применяться для контроля за находящимися на карантине.

ШАБАК будет определять телефоны лиц, которые находились с носителем на дистанции потенциальной передачи вируса, после чего им немедленно будут направлены уведомления о необходимости прохождения двухнедельного карантина и прохождения теста на вирус. Разрешение на применение передовых технологий для сдерживания распространения коронавируса ШАБАК получила сроком на 30 дней.

В субботу власти Израиля запретили собрания с участием более 10 человек.

Кроме того, в стране закрыты университеты и большинство школ, а все въезжающие в страну должны проходить двухнедельный карантин.

В понедельник окружной суд Иерусалима принял решение в связи с ситуацией с коронавирусом перенести с 17 марта на 24 мая первое заседание по трем делам и.о. премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинению в злоупотреблениях и коррупции.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы