Новости дня

16 марта 2020, 08:41

РВИО назвало одну из наиболее выдающихся операций Красной армии 1945 года

Венская наступательная операция Красной армии – одна из наиболее выдающихся и блестящих операций 1945 года, которая незаслуженно находится в тени более известных битв Великой Отечественной войны, заявил начальник научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрий Никифоров.

Венская наступательная операция началась 16 марта 1945 года. Второму и третьему Украинским фронтам был отдан приказ провести наступательную операцию, разгромить группы армий «Юг» и захватить район Братиславы – Брно – Вена – Надьканижа. В ходе этой операции было полностью завершено освобождение Венгрии и восточных районов Австрии. Третий рейх лишился последнего нефтяного района в Западной Венгрии – Надьканижа и крупного индустриального центра – Венского промышленного района.

«Венскую наступательную операцию заслоняют более знаменитые битвы Великой Отечественной войны – штурм Кенигсберга, Балатонская операция и штурмы Будапешта и Берлина, но эта операция, несомненно, является примером военного искусства, и ее необходимо тщательно изучать», – передает РИА «Новости» слова Никифорова.

Историк напомнил, что о масштабах сражения говорит количество войск, которые были задействованы в операции, по разные стороны фронта стояли более миллиона человек

«Непосредственно перед операцией вермахт предпринял последнее наступление в районе озера Балатон. Шестого марта 6-я танковая армия СС, 6-я полевая армия и 2-я танковая армия перешли в наступление. Германское командование планировало восстановить линию фронта по реке Дунай. Но наступление было жестко остановлено, немецкие дивизии понесли тяжелейшие потери, утратив значительную часть своей боеспособности, что изменило общее соотношение сил в пользу Красной армии. В то же время у советских фронтов остались крупные резервы. Поэтому было принято решение начать операцию без оперативной паузы и несколько раньше, чем было изначально задумано», – заявил историк.

Никифоров отметил, что это была весьма масштабная и сложная операция, которая требовала нестандартных решений в управлении войсками. Одной из основных задач было минимизировать потери и в то же время наносить врагу наибольший урон.

«Тем не менее, победа досталась большой ценой, около 40 тысяч солдат и офицеров Красной армии погибли или пропали без вести», – заявил Никифоров.

По словам историка, масштабы вражеского разгрома были катастрофичны. Точных данных о потерях немецких и венгерских войск, понесенных при отражении советского наступления нет до сих пор. Известно, что в плен попали более 130 тыс. человек, было захвачено и уничтожено свыше 1,3 тыс. танков и штурмовых орудий, более 2 тыс. полевых орудий.

«Такое большое количество пленных говорило о том, что наступил переломный момент в психологии немецких войск. После провала контрнаступления в районе озера Балатон немецкие солдаты и офицеры в большинстве своем стали понимать, что война окончательно проиграна. Их действия все более носили печать отчаяния и беспорядочности. Людские и военно-материальные возможности Третьего рейха были почти исчерпаны. Командиры разных уровней были растеряны, боеспособность войск упала», – заключил Никифоров. 

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы