«Судебной коллегией по уголовным делам суда Согдийской области Республики Таджикистан граждане указанного государства Боир Гуломов и Муроджон Каримов признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений. Каждый из них осужден к 25 годам лишения свободы», – передает ТАСС сообщение надзорного ведомства.
«Банда ГТА» – преступная группировка, которая орудовала в Подмосковье в 2012–2014 годах, названа она по популярной компьютерной игре Grand Theft Auto (GTA). Участниками банды были не менее 15 выходцев из Средней Азии, убившие в ходе разбойных нападений 17 человек и ранившие еще двух.
1 августа 2017 года в здании Мособлсуда перед заседанием по делу «банды ГТА» в лифте произошла стрельба, когда фигуранты дела попытались совершить побег, выхватив оружие у полицейских. В итоге четверо обвиняемых участников банды были убиты.
В сентябре Верховный суд России оставил без изменений пожизненные сроки для четырех участников «банды ГТА» за разбои и убийства. Приговор пятого участника банды, осужденного на 20 лет, суд также оставил без изменений.