Новости дня

27 февраля 2020, 03:27

США назвали срок создания вакцины от коронавируса

Фото: Россия 24/Youtube

Клинические испытания вакцины от нового коронавируса начнутся в США примерно через два месяца, применение – через год, заявил глава Национального института инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

«Вероятно, это будет примерно через два месяца», – приводит его слова РИА «Новости».

Как заявил Фаучи, еще около трех месяцев понадобится, чтобы определить, насколько безопасно использовать эту вакцину. Применение вакцины для лечения пациентов может произойти через год.

Главный инфекционист страны считает, что «ответом на сдерживание коронавируса являются меры по охране здоровья населения», США не смогут «полагаться на вакцину в течение следующих нескольких месяцев», передает ТАСС.

Президент США Дональд Трамп заявил, что «работа над вакциной идет хорошо». По его словам, врачи заверили, что в США смогут «разработать относительно быстро вакцину на будущее». 

Усилия США по борьбе с коронавирусом возглавит вице-президент Майк Пенс, этим делом займется «прекрасная команда», сказал Трамп. Пенс заявил, что угроза распространения коронавируса в США остается низкой.

Трамп также не считает, что распространение коронавируса в США «неизбежно». По его словам, «это может быть несколько больше, а может быть на небольшом уровне».

Президент подтвердил, что «в надлежащее время» США могут ограничить сообщение с затронутыми коронавирусом странами, но «сейчас не подходящее время».

Трамп сказал, что американские власти «готовы потратить столько, сколько необходимо», законодатели «могут делать все, что захотят». Президент США сообщил, что у Конгресса запросили 2,5 млрд долларов на борьбу с коронавирусом, в Республиканской партии звучат предложения направить на эти цели 4 млрд долларов, а в Демократической – 8,5 млрд.

Как вы оцениваете меры, принимаемые Россией против распространения коронавируса?



Проголосовать

Трамп сообщил, что в США «всего 15 заболевших», еще «некоторое число» американцев «забрали из Японии», они «находятся на карантине».

«Мы посчитали, что это наша обязанность, их было в целом еще 42 человека», – заявил Трамп.

«Если посмотреть, что происходит у нас с 15 людьми, то они выздоравливают. Один достаточно сильно болен, но, надеюсь, и он выздоровеет. Остальные находятся в прекрасном состоянии», – сказал Трамп.

СМИ сообщали, что Трамп разозлился на своих помощников из-за решения разрешить 14 американцам, у которых выявлен коронавирус, вернуться в страну с борта лайнера Diamond Princess в Японии.

Напомним, директор Национального центра по иммунизации и респираторным заболеваниям США доктор Нэнси Мессонье заявила, что распространение коронавируса на территории Соединенных Штатов – это лишь вопрос времени.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Первые российские моряки с арестованного в Индии танкера вернулись на родину

Первая часть экипажа судна Unity, которое было задержано у берегов индийского штата Одиша в мае из-за коммерческого спора, благополучно прибыла в Россию.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского