Новости дня

11 февраля 2020, 20:23

Россия ответила Польше на требование признать вину в начале Второй мировой войны

Фото: Георгий Зельма/РИА «Новости»

Слова польского посла в Германии Анджея Пшилебского о «наибольшей выгоде» СССР от «окончания войны» и о внесении Западом решающего вклада в разгром нацистов являются примером исторического ревизионизма в русле установок Варшавы на фальсификацию истории, заявили в посольстве России в ФРГ.

Речь идет о словах Пшилебского, процитированных в газете Märkische Oderzeitung. В статье «Война началась не в 1941-м» дипломат утверждает, что СССР напал 17 сентября 1939 года на Польшу, что якобы сделало невозможным дальнейшее сопротивление нацистской Германии. Он потребовал от России «наконец признать», что Вторая мировая война началась в 1939-м, а не в 1941 году, передает РИА «Новости».

Также он считает, что «западные союзники внесли решающий вклад в окончание войны», а СССР «извлек наибольшую выгоду» из этого окончания.

«Обратили внимание на статью, в которой посол Польши в ФРГ Анджей Пшилебский, следуя установкам на фальсификацию истории Второй мировой войны, обвинил СССР в равной с Третьим рейхом ответственности за развязывание самого страшного конфликта XX столетия. Советский Союз в интерпретации высокопоставленного польского дипломата был одним из его главных выгодоприобретателей (sic!) ... Поражает и другое, далекое от исторической правды заявление, будто «не СССР, а западные союзники внесли решающий вклад в завершение войны», – заявило российское посольство.

В заявлении подчеркивается, что польский исторический ревизионизм «стремительно набирает обороты» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако любой, кто «обратится к конкретным фактам и документальным свидетельствам», заметили в посольстве, может убедиться, что именно СССР внес «решающий вклад в избавление Европы и всего мира от нацизма, заплатив за это неимоверно страшную цену – 27 млн жизней советских граждан».

Также в дипмиссии напомнили, что только «в боях за сохранение польской государственности погибли свыше 600 тыс. красноармейцев».

«Забвение этого объективного исторического факта в попытках превратить СССР в общественном сознании из страны-освободителя в виновника войны в угоду сиюминутным конъюнктурным целям попросту аморально. Равно как и продолжающееся разрушение памятников советским воинам-освободителям. В России помнят о польских солдатах и бойцах сопротивления, сражавшихся плечом к плечу с Красной армией за освобождение Европы от гитлеризма. В очередной раз призываем к честному и бережному обращению с нашей общей историей. Это необходимо, чтобы не допустить повторения трагедии», – считают в посольстве.

Напомним, Польша в последнее время регулярно выступает с заявлениями относительно якобы роли СССР в развязывании Второй мировой войны и в целом о действиях Советского Союза. Так, в Варшаве даже заявили, что советские войска якобы намеренно задерживали освобождение Освенцима. В России эти слова назвали безответственными спекуляциями дилетантов.

При этом в Польше уверены, что Варшава выиграла «исторический спор с Россией». Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом заявлении.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Зеленский попросил у НАТО новые ракеты для ПВО
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Никитин: Авиакомпании не смогут требовать отсадить детей от родителей

С 1 сентября в России вступят в силу обновленные стандарты сервиса, запрещающие сажать ребенка отдельно от родителей во время воздушного путешествия, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Минувшей ночью средства ПВО и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали свыше 70 дронов Вооруженных сил Украины на подлете к Ярославлю, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На Кубе полностью отключилось электричество

Кубинская электросеть полностью отключена, страна борется с разрушающейся инфраструктурой и нефтяной блокадой со стороны США. Национальный профсоюз электромонтажников и министерство энергетики Кубы подтвердили отключение электроэнергии и заявили, что ведутся восстановительные работы.

ВС России уничтожили железнодорожные локомотивы ВСУ в Харьковской области

Вооруженные силы России нанесли точные удары по транспортной инфраструктуре противника, ликвидировав важную технику около трех населенных пунктов, сообщило Минобороны о поражении целевых точек ВСУ беспилотниками «Герань».

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Прокуратура Манхэттена пригрозила российским руферам 20 годами тюртмы

Российские руферы, незаконно забравшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, могут получить до 20 лет лишения свободы по нескольким уголовным обвинениям, заявили в прокуратуре Манхэттена.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Лавров прибыл в Эфиопию для переговоров о постройке АЭС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров начал масштабное африканское турне с посещения Аддис-Абебы, где планируется обсудить возведение атомной электростанции в течение десяти лет.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы