Новости дня

4 декабря 2020, 18:03

Суперфиналисты и победители «Лидеров России» рассказали об участии в волонтерских движениях

Суперфиналисты и победители «Лидеров России 2020» добивались успеха в общественной и благотворительной деятельности, занимались поисково-спасательной работой, организовывали интеллектуальные и спортивные игры для детей.

Победитель конкурса «Лидеры России 2020», начальник эксплуатационного вагонного депо Минеральные Воды ОАО «РЖД» Антон Домников из Минеральных Вод занимается профориентацией и мотивацией детей из детских домов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

К волонтерской деятельности он присоединился, когда был студентом электромеханического факультета Ростовского государственного университета путей сообщения. Со второго по пятый курс Домиников возглавлял профсоюзное бюро факультета, а с третьего курса стал еще и координатором комитета по молодежной политике администрации Ростовской области. Эта работа дала многое: опыт руководства коллективом и организации мероприятий, навыки публичного выступления и системного мышления.

«В рамках этой работы я также впервые узнал, что волонтерство – это целое движение, и быть волонтером – это почетно и интересно. Самое главное - это та деятельность, в которой нуждаются люди», – сказал он.

Победитель конкурса «Лидеры России 2020», советник руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Кукушкин из Санкт-Петербурга является активным участником объединения добровольных спасателей «Экстремум» и почетным донором России. Александр рассказал, что почетным донором он стал совершенно случайно – нужно было помочь инструктору по контраварийной подготовке, которого почти на глазах спасателя сбили на автодроме во время тренировки. Позже молодой человек понял, что может делать это регулярно. Так Кукушкин стал почетным донором.

Кукушкин занимался пешим, горным и водным туризмом, а в 2012 году узнал о существовании в Санкт-Петербурге Центра подготовки спасателей, где обучение может пройти любой взрослый человек. Александр пошел учиться туда, чтобы расширить свои возможности в сфере туризма. В период обучения он познакомился со спасателями объединения добровольных спасателей «Экстремум» – они вели занятия по организации поисков в природной среде. После завершения учебы и получения аттестата спасателя победитель конкурса «Лидеры России 2020» решил, что у него есть отличная возможность совмещать личное хобби и оказание помощи людям.

Победитель конкурса «Лидеры России 2020», кандидат медицинских наук, доцент Северо-Восточного федерального университета Иван Луцкан из Якутска летом 2020 года боролся с COVID-19 в качестве заведующего временного отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией на базе медицинского центра.

С 2006 по 2016 годы Луцкан был председателем Якутского регионального отделения Российского Красного Креста, 24 августа 2020 года назначен главным врачом Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы. Он участвует во Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики», читает лекции о ЗОЖ и профилактике ВИЧ и СПИДа. В период пандемии коронавирусной инфекции медик с марта по апрель ездил по отдаленным населенным пунктам Якутии и помогал людям пожилого возраста с продуктами и лекарствами. Затем он ушел работать в «красную зону». Врач сам переболел COVID-19, поэтому сейчас в онлайн-формате консультирует граждан по вопросам, связанным с течением болезни и реабилитацией.

«На момент ухода из стационара у меня было 1012 человек – тех, кого я видел, знал, смотрел, знал состояние здоровья, каждого наблюдали. В нашем стационаре никто не умер. COVID достаточно опасен. Некоторые не придают ему значения, оценивая как обычную простуду, но это далеко не так. Весы могут качнуться в любую сторону, в любой момент. И наша задача – поймать этот момент и не допустить его», – отметил Луцкан.

Суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020» от Дальневосточного федерального округа, специалист-эксперт по правовому сопровождению проектов в АО «Корпорация развития Сахалинской области» Алексей Шнайдер из Южно-Сахалинска участвует в организации интеллектуальных игр для школьников, студентов и взрослых. В свободное от работы время он на правах члена авторской группы интеллектуального клуба «Логос» помогает в проведении, организовывает и ведет с коллегами интеллектуальные игры для школьников Сахалинской области. Клубу уже 23 года, на Сахалине в области школьных интеллектуальных игр его имя стало нарицательным.

В 1997 году у его истоков стояли Сергей Киктев, Артем Протасов и Екатерина Ахматовская, которые проводили игры формата «Что? Где? Когда?» для школьников. Одним из таких школьников в свое время оказался и суперфиналист конкурса «Лидеры России». Когда члены команды выиграли сезон, то Алексей и другие участники поехали на выездной фестиваль «Эрудит», после которого он решил и сам организовывать интеллектуальные игры для детей. Игры клуба «Логос» и выездной фестиваль проводятся на безвозмездной основе. Суперфиналист организовывает также игры для детей в детских домах, проводит благотворительные турниры по сбору средств для детей с онкологическими заболеваниями.

«Игры развивают детей, расширяют их круг общения и учат работать в команде. За 60 секунд людям необходимо сформулировать версии, докрутить их и принять решение о выборе конкретного ответа на вопрос, который они дают.  Поэтому я стал помогать их проводить, в дальнейшем в клубе познакомился с будущей женой. Постепенно мы стали проводить игры и для студентов, и для взрослых», – пояснил Алексей Шнайдер.

Победитель конкурса «Лидеры России 2020», старший вице-президент – директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка Владислав Крейнин из Москвы запустил цифровой сервис для системной благотворительности «Сбербанк Вместе», проект «Особенный банк» и образовательное медиа «Мел».

Проект «Мел» - это медиа про образование и воспитание детей. Ежемесячная аудитория данной платформы – 5 млн человек, и это самое популярное медиа про образование. Как утверждает победитель конкурса, этот социальный бизнес нацелен, прежде всего, на развитие экосистемы образования и поддержку знаний родителей. Ежедневно «Мел» выпускает полезные статьи по психологии и развитию детей.

Платформа «Сбербанк Вместе» была запущена Крейниным в 2016 году. Она позволяет каждому человеку оформить подписку на благотворительность и одним переводом ежемесячно отчислять средства сразу в несколько благотворительных фондов. Уникальность платформы в том, что с помощью ежемесячной подписки помощь другим людям становится очень простой. Как рассказывает Владислав, у него действует подписка уже три года, и этот сервис появился от его личной потребности помогать на системной основе, не погружаясь в детали благотворительной деятельности.

За три сезона проведения конкурса назначения на высокие должности получили более 220 «Лидеров России».

Вам может быть интересно

Небензя назвал «пещерной русофобией» санкции против «Маши и Медведя»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского