Новости дня

11 декабря 2020, 12:52

В Молдавии спрогнозировали дружбу Кишинева и Киева против Москвы

Фото: DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

Молдавия и Украина будут вместе играть против России, ведь у них даже по поводу статуса Крыма общая позиция, – сказал газете ВЗГЛЯД молдавский политолог Аркадий Барбарошие. Так он оценил заявления главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который поддержал призыв избранного президента Молдавии Майи Санду вывести российских миротворцев из Приднестровья.

«Молдавия и Украина выступают за то, чтобы Россия вывела свои войска и вооружение из Приднестровья. С другой стороны, Майя Санду давно заявляла о том, что Крым – это часть Украины. Более того, Молдавия никогда не признавала полуостров российским, даже во время правления Игоря Додона», – сказал политолог, директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарошие.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба на встрече с молдавским коллегой Аурелием Чокоем заявил, что Киев совместно с Молдавией будет настаивать на выводе российских миротворцев из Приднестровья. Также обсуждался визит избранного президента Молдавии Майи Санду на Украину. Кроме того, Кулеба предложил Санду поучаствовать в деятельности так называемой «Крымской платформы», инициированной Киевом.

Напомним, что объединение «Крымская платформа» было создано на базе Верховной рады Украины с участием представителей как правящей партии «Слуга народа», так и «Европейской солидарности» экс-президента Петра Порошенко. Среди сопредседателей – основатель запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа*» Мустафа Джемилев. 

По мнению Барбарошие, избранный президент Санду вполне может стать участницей «Крымской платформы», учитывая позицию молдавского президента о безусловной принадлежности полуострова Украине.

Что же касается вывода группы российских войск из Приднестровья, то новый лидер страны лишь продолжает ту линию, которую вело все предыдущее руководства, с начала 2000-х годов. «Кишинев еще в 2004-2005 годах высказал предложение о том, что эти войска надо заменить на международную полицейскую силу», – рассказал собеседник.

В конце ноября Санду заявила, что в Приднестровье давно нет опасности военных действий, потребовав вывести из региона оперативную группу российских войск, охраняющую склады с оружием, а также вывезти само оружие. В МИД России констатировали, что планы Санду направлены на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровского конфликта.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Самарскую область погибли два человека
Темы дня

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Британии пригрозили спором о репарациях за работорговлю

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

«Ликуд» стал крупнейшей фракцией в новом Кнессете Израиля

Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет 26-го созыва, по которым коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху получила 53 места против 48 у оппозиции и 19 у арабских партий.

Уволенный генерал Пентагона признался в передаче журналистам данных по Украине

Бывший главный стратег американских Вооруженных сил Бретт Сильвия признался в передаче журналистам засекреченной информации об Украине и Иране.

Во взломе криптобиржи Binance обвинили северокорейских хакеров

Северокорейская хакерская группировка TraderTraitor похитила свыше 6,3 млрд долларов у крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, совершив самую масштабную кражу в истории отрасли.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Эксперт: Скудоумие ряда деятелей из Прибалтики вредит интересам США

Судя по всему, Белый дом принял комплексную программу сближения с Россией, в рамках которой предполагается демонтаж санкций и снижение агрессивной европейской риторики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».

Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО

В онлайн-кинотеатрах Premier и Okko состоялась премьера военного сериала «Обратная сторона медали», сценарий которого написан на основе реальных историй участника специальной военной операции Николая Сидорова.

Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что возможное прибытие представителей европейских стран в Абу-Даби не сделает их полноправными участниками предстоящих переговоров по Украине.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Миллер предсказал Европе удвоение цен на газ

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут достигнуть 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского