Новости дня

26 ноября 2020, 13:33

Мантуров анонсировал первый полет самолета Ил-114-300

Первый полет пассажирского регионального турбовинтового самолета Ил-114-300 состоится в ближайшие дни. При этом первые поставки заказчикам, как и анонсировалось ранее, планируются в 2023 году, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Первый самолет находится сейчас уже на аэродроме и готовится к первому вылету, это произойдет буквально в ближайшие дни. Находится в завершении производства уже второй самолет. Те сроки, которые были обозначены: мы вписываемся в них. С 2023 года мы рассчитываем на первые поставки в российские авиакомпании», – передает ТАСС слова Мантурова.

Ил-114-300 – разрабатываемый самолет, предназначенный для местных воздушных линий, который заменит выходящий из эксплуатации Ан-24. Планируется, что сертификацию самолет пройдет в 2022 году, а его производство составит до 12 единиц ежегодно. Ил-114 был разработан в восьмидесятые годы прошлого века, в Узбекистане было выпущено около 20 машин.

Мантуров добавил, что российский пассажирский самолет МС-21 может быть сертифицирован до конца 2021 года.

«Мы надеемся это [сертификацию] сделать до конца следующего года, исходя из всех тех вызовов, которые мы получили в текущем году. В первую очередь сдвижка вправо связана с тем, что были введены ограничения зарубежными властями в части работы предприятий по поставке компонентов и по ограничениям перелетов специалистов, которые участвовали в испытательных полетах, и в наладке оборудования, которое используется для производства этого самолета», – рассказал министр.

Напомним, в августе глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил, что турбовинтовой самолет Ил-114-300 совершит первый полет в сентябре 2020 года.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Темы дня

Как БАМ связал пространство и время России

Началу строительства самой грандиозной транспортной артерии России – Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – исполнилось 50 лет. Однако планировать и даже создавать БАМ начали гораздо раньше. Кто и почему начал этот проект и каким БАМ и другие железнодорожные магистрали мы увидим в будущем?

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ транспортным хабом и главной перевалочной базой для доставки подкреплений в Авдеевку. Перед российскими войсками открываются перспективы для организации давления на ВСУ сразу по трем направлениям.

Гуцул рассказала об угрозах жителям Гагаузии за использование карт «Мир»

Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе

Британия объявила о переводе оборонной промышленности в режим войны

Новости

Греция исключила поставки систем ПВО Украине

Греция не будет отправлять на Украину системы противовоздушной обороны (ПВО), поскольку это может ослабить ее собственную обороноспособность, заявил официальный представитель правительства Павлос Маринакис.

В Минздраве объяснили попадание йода в список рецептурных препаратов

Спиртосодержащий йод попал под ограничения в связи с занесением его в перечень препаратов предметно-количественного учета (ПКУ), эта техническая ошибка уже устранена, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Минобороны впервые сообщило об уничтожении комплекса ПВО HAWK

ВКС и ракетные войска России уничтожили пусковую установку американского зенитного ракетного комплекса MIM-23 HAWK в зоне спецоперации, сообщает Министерство обороны России.

Главком ВС Норвегии оценил скорость совершенствования российской армии

Вооруженные силы России совершенствуются более быстрыми темпами, чем ожидалось, заявил главнокомандующий вооруженными силами Норвегии Эйрик Кристофферсен изданию Breaking Defense.

Раиси пригрозил Израилю уничтожением в случае атаки на Иран

От Израиля «вряд ли что-то останется», если он примет решение атаковать территорию Ирана, заявил иранский лидер Эбрахим Раиси.

Боррель раскрыл механизм конфискации активов России

Глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель в ходе выступления в Европарламенте рассказал, как будет работать механизм изъятия российских активов.

Путин обозначил задачи по дальнейшему развитию БАМа

В этом году стартует третий по счету этап развития Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей, ожидается, что в ближайшие десять лет объем перевозок по Восточному полигону железных дорог достигнет 270 млн тонн в год, заявил президент России Владимир Путин.

В Словакии объяснили появление сообщения о покушении украинца на президента страны

Чешское информационное агентство CTK опровергло информацию о покушении на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, которое было распространено на его сайте.

Боррель назвал число погибших в Газе сотрудников ООН

С начала эскалации палестино-израильского конфликта в октябре прошлого года в секторе Газа погибли 249 гуманитарных работников, большая часть из них – сотрудники ООН, заявил глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

В Эстонии пригрозили закрыть оставшиеся в подчинении РПЦ монастыри

Православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения Русской православной церкви, могут быть закрыты, они столкнутся с большими проблемами, заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

США испытают на Украине систему обнаружения целей с помощью ИИ

ВСУ опробуют американские технологии с использованием искусственного интеллекта (ИИ), которые помогают обнаруживать потенциальные цели на поле боя с помощью видеозаписей с дронов, сообщила газета The New York Times.

В Австралии предупредили о помощи искусственного интеллекта террористам

Для разработки планов по террористическим атакам экстремисты начали применять искусственный интеллект (ИИ), заявил руководитель службы разведки и безопасности Австралии Майк Берджесс.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский: Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?