Новости дня

18 ноября 2020, 09:26

Валенса сказал, кому выгодны ссоры России и Польши

Россия и Польша должны наладить добрососедские отношения, поскольку на их ссорах зарабатывают другие государства, в частности, США, заявил польский политик, экс-президент и нобелевский лауреат Лех Валенса.

«Господь Бог так решил, что мы соседи. И мы не сможем перенести ни Россию, ни Польшу с их мест. А если это за пределами наших возможностей, то надо сделать, наконец, наши отношения приятными. Я к этому стремился вместе с [президентом Борисом] Ельциным. (...) Если мы договоримся, то будем иметь выгоду – и одни, и вторые. А пока наши ссоры приводят к тому, что на нас зарабатывает третий», – сказал Валенса РИА «Новости». Он отметил, что речь идет и о США. «Прежде всего. Но не только», – уточнил политик.

Валенса, который был президентом Польши в 1990-1995 годах, считает, что если бы он не проиграл следующие выборы, то в отношениях Москвы и Варшавы все было бы по-другому. «И если бы я остался на второй президентский срок, то не было бы нынешних проблем. Я бы очистил российско-польские отношения», – заверил политик.

Экс-глава государства высказал мнение по поводу причины того, что нынешние власти Польши считают более правильным закупать в США сжиженный газ, нежели природный газ из России, поставляемый трубопроводным транспортом. По словам Валенсы, это является следствием нахождения у власти соответствующих политиков. «Это потому, что мы имеем таких плохих политиков, которые не умеют считать», – пояснил он.

«От Гданьска всегда будет ближе до Москвы, чем до Вашингтона. Поэтому всегда будет выгоднее. При этом нужно, чтобы мы стали умнее, чтобы поняли, что это не выгодно, что здесь ближе», – добавил Валенса.

Ранее пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил об «атаках Москвы на Варшаву в информационном поле» и попытках создать республике плохую репутацию. По словам польского чиновника, российская сторона якобы стремится выставить Польшу государством, которое постоянно создает проблемы в Европе. «Самая большая угроза для Польши – это деятельность России, которая основана на лжи, манипуляции образом Польши, НАТО, Запада», – заявил Жарин.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что обвинения Польши в адрес России в попытках испортить ее репутацию в Европе циничны и не имеют ничего общего с реальностью.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что если Польша заботится о своей репутации, властям страны следует выполнять обязательства по сохранению могил и памятников воинам Красной армии и наказывать тех, кто их регулярно оскверняет.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Замминистра обороны Иванова решили отправить в СИЗО «Лефортово»
Темы дня

Кто навредил торговле России и Китая

Китай показал неожиданную статистику по торговле с Россией. В марте просели продажи в Россию китайских машин и оборудования. Хотя еще в январе и феврале торговля продолжала расти высокими темпами, как и весь 2023 год, когда был поставлен новый исторический рекорд. Что же могло случиться в марте и как это отразится на дальнейшей торговле России и Китая?

Новые проблемы у ВСУ возникнут с тыла

Россия увеличит интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного оружия на Украине, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Эти планы подтверждает недавний удар по Днепропетровску – важному железнодорожному узлу, через который проходят маршруты в разные регионы Украины. Эксперты считают, что с момента начала СВО российская тактика уничтожения логистических центров изменилась и у военных появились новые возможности усилить эти удары.

В Сети отреагировали на дело против замминистра обороны Иванова

Politico: США не помогут ВСУ перейти в наступление

«Калашников» представил новый разведывательный мини-дрон «Каракурт»

Новости

«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам

Госкомпания «Автодор» объявила о повышении тарифов на проезд по платным магистралям. В среднем индексация составила 8%, однако на отдельных участках стоимость проезда выросла на 15-25%.

В Буэнос-Айресе на марш протеста вышли 800 тыс. человек

Около 800 тысяч человек вышли на марш протеста в Буэнос-Айресе против реформ правительства в сфере университетского образования

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

Шри-Ланка официально заявила о намерении вступить в БРИКС, сообщила посол республики в Москве Джанита Лиянаге.

В США обеспокоились угрозой теракта по сценарию московского «Крокуса»

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что власти США всерьез обеспокоены возможностью проведения теракта, подобного тому, что произошел в московском «Крокус Сити Холле».

В суде раскрыли обстоятельства получения взятки замминистра обороны Ивановым

Тимур Иванов, по версии следствия, получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны России, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело против Гуцул

Прокуратура по борьбе с коррупцией Молдавии передала в суд дело в отношении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул, обвиняемой в незаконном финансировании запрещенной в стране оппозиционной партии «Шор».

Арестован соучастник обвиняемого в получении взятки замглавы Минобороны

Басманный суд Москвы заключил под стражу обвиняемого в соучастии при получении взятки замглавы Минобороны Тимуром Ивановым Сергея Бородина, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Проводившего панихиду по Навальному священника запретили в служении

Настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрия Сафронова запретили в служении на три года и отправили псаломщиком в храм преподобного Пимена Великого, пишут СМИ.

Между Тбилиси и Вильнюсом разгорелся дипломатический скандал из-за евродепутата

Тбилиси призвал Вильнюс официально отреагировать на оскорбительные, по мнению властей Грузии, заявления европейского депутата от Литвы Петраса Ауштрявичуса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Роспотребнадзор заявил о 47 новых вирусах у комаров в России

Исследование вирусного пейзажа в стране выявило 47 новых вирусов у комаров, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с премьером Михаилом Мишустиным.

В Одессе из-за взрывов отключилось электричество

Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.

Маск предрек гражданскую войну на Западе из-за мигрантов

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что страны Запада неизбежно столкнутся с гражданской войной из-за нерешенной проблемы миграции.
Мнения

Игорь Переверзев: Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?