Новости дня

3 октября 2020, 01:47

Психотерапевт оценил психологическое состояние покончившей с собой журналистки Славиной

Многие склонные к самоубийству люди признаются близким, что им плохо. Не исключено, что эта женщина обращалась к окружающим ее людям, но они ее не услышали. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Дмитрий Ковпак, комментируя инцидент, в результате которого в Нижнем Новгороде погибла журналист Ирина Славина. Оказалось, что женщина еще год назад в соцсетях размышляла о самоубийстве.

«Проблема в том, что непрофессионал все равно вряд ли сможет заподозрить суицидальные настроения даже у близкого человека. Бывает так называемая «улыбающаяся депрессия», когда человек буквально до рокового часа ведет себя естественным образом, иногда выглядит очень оптимистично. То есть буквально перед суицидом может уверенным тоном рассказывать о планах на будущее, – считает вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации Дмитрий Ковпак. – Поэтому, увы, здесь нет гарантий. Есть просто среднестатистические наборы симптомов, о которых психиатры говорят как о типичном или среднем варианте. Но все это индивидуально».

Тем не менее, коллегам и близким стоит обращать внимание на определенные маркеры в поведении человека. «Если человек вдруг замыкается, ведет себя необычным, по сравнению с предыдущим периодом, образом и особенно с проявлением депрессивных симптомов грусти, если он как бы прощается со своим окружением, то это очень яркий сигнал. Многие склонные к суициду признаются, что им плохо. Но окружающие часто обесценивают такую жалобу, отвечая привычными фразами, вроде: «А кому сейчас легко? Надо держаться! Соберись!». Не исключено, что эта женщина даже и обращалась к людям вокруг себя, но они ее не услышали», – предположил психолог.

«Причем, по методу совершения суицида нельзя сказать о том, какая проблема, какое расстройство или какой диагноз стоит за этим. То есть уровень жестокости по отношению к себе необязательно коррелирует с диагнозом. Это лишь указывает на степень решимости», – пояснил Ковпак.

Напомним, ранее в пятницу тело женщины было обнаружено у здания главка МВД в Нижнем Новгороде. Выяснилось, что погибшей является Ирина Славина (Мурахтаева), главный редактор одного из местных изданий. Славина покончила с собой, а еще год назад она на своей странице в соцсети Facebook* размышляла о самоубийстве «возле проходной УФСБ (или прокуратуры города, я пока не знаю)». 

«Это хоть сколько-нибудь приблизит наше государство к светлому будущему, или моя жертва будет бессмысленна? Думаю, лучше умереть так, чем как моя бабушка от рака в 52 года», – написала тогда женщина в своем Facebook. Эти заявления вызвали беспокойство среди ее подписчиков, но Славина резко реагировала на предложения психологической помощи. 

«Суицидальное поведение, особенно приводящее к самоубийству, связано с ощущением безысходности и безнадежности. В таких случаях специалисты пользуются специальными шкалами – суицидальных мыслей и интенций, которые как раз выявляют такие состояния», – рассказал Ковпак.

«Это далеко не всегда слезы, уныние, отчаяние, которые заметны окружающим. Далеко не всегда сам человек ясно говорит о них вслух. Но иногда такие вещи все же проговариваются как бы невзначай: «жить надоело», «заснуть бы и не проснуться». Либо, бывает, человек начинает раздавать долги и при этом прощаться со всеми», – подытожил Ковпак.

В следственном управлении Следственного комитета опровергли сообщения о том, что гибель Славиной связана с проведением у нее обысков накануне. «Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились», – говорится на сайте ведомства. «Чтобы установить психическое состояние женщины, назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза», – заявили в СК.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Военные Германии «успешно завершили» миссию в Гренландии

Немецкие военные заявили о выполнении задач в рамках миссии в Гренландии, отметив положительный опыт сотрудничества с датскими коллегами.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Европа пригрозила США торговым ответом на ультиматум Трампа

После резкого ультиматума президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии Европа готовится ввести ответные торговые меры, сообщает The New York Times.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов