Новости дня

28 октября 2020, 14:59

В атмосфере Титана впервые открыли сверхактивные молекулы углеводородов

Астрономы открыли в атмосфере Титана, спутника Сатурна, сверхактивные молекулы циклопропенилидена (C3H2), нестабильного углеводорода, потенциально способного превращаться в более сложные органические вещества, сообщила пресс-служба НАСА со ссылкой на статью в Astronomical Journal.

«Титан представляет собой природную лабораторию, где можно наблюдать за теми же химическими процессами, которые протекали на Земле на первых этапах эволюции жизни. В рамках миссии Dragonfly мы планируем искать более длинные молекулы, чем C3H2, и поэтому для нас крайне важно понимать то, как в атмосфере Титана возникают сложные формы органики, падающие впоследствии на поверхность этой луны Сатурна», – приводит пресс-служба космического агентства слова астробиолога из НАСА Мелиссы Трейнер, передает ТАСС.

Титан представляет собой крупнейшую луну Сатурна, чьи размеры, облик и масса делают его больше похожими на каменистые планеты Солнечной системы, чем на другие луны. Вдобавок Титан очень похож на Землю с точки зрения климата и геологии. Там идут дожди и грозы, присутствует эрозия почвы, моря, реки и даже острова, а в его недрах протекают геологические процессы, порожденные гравитационными взаимодействиями с Сатурном.

Несмотря на все эти сходства, Титан не похож на Землю с химической точки зрения. Капли его дождей состоят из метана, а «песок» и другие формы материи на поверхности представляют собой замороженные углеводороды. Ученые предполагают, что роль мантии в его недрах играют не расплавленные породы как на Земле, а гигантский подповерхностный океан из жидкой воды.

Специалисты НАСА и их коллеги из Великобритании и Китая под руководством астробиолога из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда в Гринбелте (США) Конора Никсона, раскрыли еще одну необычную черту Титана, потенциально повышающую шансы на существование жизни на его поверхности. Они совершили это открытие, наблюдая за луной Сатурна при помощи микроволнового телескопа ALMA, установленный в чилийской горной обсерватории Чахнантор.

ALMA позволяет ученым «видеть» даже самые холодные молекулы газов, в том числе и те органические вещества, которые присутствуют в густой атмосфере Титана. Исследователи пытались найти в атмосфере Титана следы пиридина и пиримидина – азотистых оснований, играющих роль ключевой части всех «букв» ДНК. В результате наблюдений астрономы выяснили, что в воздушной оболочке луны Сатурна присутствуют молекулы, состоящие из трех атомов углерода и двух атомов водорода. Детально изучив их спектр, они пришли к выводу, что им удалось обнаружить циклопропенилиден, крайне нестабильный непредельный ароматический углеводород.

Циклопропенилиден и похожие на него вещества, как предполагают ученые, играют важную роль в формировании более сложных углеводородов и иных органических соединений, в том числе пиримидина и пиридина, а также других «кирпичиков» жизни.

Открыв C3H2 в атмосфере Титана, специалисты НАСА проанализировали данные, которые собирал зонд «Кассини». Как оказалось, его инструменты зафиксировали следы ионизированной формы данного углеводорода, однако в прошлом планетологи не обращали на нее внимания и не думали, что нейтральные молекулы этого вещества могут присутствовать на Титане в значимых количествах. По словам ученых, их обнаружение значительно усложняет химию атмосферы Титана и говорит о возможности формирования сложных ароматических углеводородов, азотистых оснований и других соединений из C3H2 и других нестабильных молекул. Их поиски, по словам представителей НАСА, станут одной из главных задач миссии Dragonfly, которая будет отправлена на Титан в 2027 году в рамках программы New Frontiers.

В январе стало известно, что ученые НАСА обнаружили первую планету, которая по параметрам почти идентична Земле. Планета находится в «обитаемой зоне» около своей звезды, что может указывать на наличие воды в жидком виде и развитие на ней микроорганизмов.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского