Новости дня

26 октября 2020, 18:59

Подведены итоги 100 дней работы Дегтярева на посту врио главы Хабаровского края

Во вторник, 27 октября, исполняется ровно 100 дней с момента назначения Михаила Дегтярева на пост врио губернатора Хабаровского края. Подведены некоторые итоги работы команды главы региона.

Назначение Дегтярева состоялось на фоне крайне непростой обстановки в регионе: протестов с одной стороны и резкого провала по социально-экономическим показателям – с другой, пишет «Восток медиа».

За первые 100 дней Дегтярев объехал 17 районов края, включая самые отдаленные, а некоторые успел посетить даже по нескольку раз, побывал в крупнейших городах. Он также выезжал на места и лично общался с представителями муниципальных властей, ключевых предприятий, организаций социальной сферы и местными жителями.

Серьезные подвижки произошли в решении многих, в том числе застарелых проблем региона. Так, начала решаться проблема обманутых дольщиков, которые годами не могут получить свои квартиры. Дегтярев сумел добиться того, чтобы к решению вопроса подключился Федеральный Фонд защиты прав дольщиков, а также определить иные источники финансирования завершения строительства проблемных домов.

Кроме того, Хабаровский край получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ 446 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья. До 2025 года на эти цели предполагалось потратить 1,3 млрд из краевого бюджета. Теперь дополнительная субсидия снизит это число до 900 млн рублей, а сэкономленные средства будут направлены на реализацию следующего этапа программы. Таким образом, программу планируется выполнить ускоренными темпами, сократив срок ее реализации с 2025 до 2023 года.

Региональные власти прорабатывают вопрос привлечения дополнительного федерального финансирования в развитие жилищного строительства в регионе. К 2022 году регион по строительству нового жилья планирует выйти на объемы в 1 млн квадратных метров в год. Сегодня в Хабаровске определены 42 площадки под перспективные стройки.

Кроме того, впервые за многие годы Хабаровский край прошел осенний паводок с минимальными потерями. Этого удалось достичь в первую очередь за счет превентивных мер. Дегтярев держал на личном контроле противопаводковые мероприятия – по его распоряжению из бюджета края было выделено 16,4 млн рублей на строительство гидрозащитных сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Заблаговременная подготовка к паводку позволила защитить от подтопления около 200 домов в Хабаровске и свыше 1,5 тыс. в Комсомольске-на-Амуре, в которых в общей сложности проживает 34 тыс. человек. По данным на середину октября в Хабаровском крае в результате паводка было подтоплено 82 дома в 75 населенных пунктах, в которых проживают 230 человек, а также 47 подвалов в многоквартирных домах и шести в зданиях объектов социальной инфраструктуры. В прошлом году только в Комсомольске-на-Амуре от паводка пострадало 29 тыс. человек.

К борьбе с паводком были привлечены порядка 600 волонтеров, которые помогали строить защитные сооружения. Дегтярев регулярно посещал эти стройки и видел работу спасателей и добровольцев. По информации краевого правительства, 119 активистов благодарственные письма от имени руководителя региона. 

Также по инициативе Дегтярева в Хабаровском крае была объявлена чрезвычайная ситуация межрегионального значения. Этот статус дает возможность проводить работы по ликвидации последствий стихии за счет средств федерального бюджета, а также напрямую решать связанные с этим вопросы с профильными федеральными ведомствами.

Еще одним фактом, демонстрирующим эффективность работы новой команды краевого правительства стал досрочный завоз топлива в северные районы края. Именно пристальное внимание властей и грамотное управление процессом на каждом этапе позволило завершить поставки с почти на месяц раньше установленного графика. Уже к началу октября территории с ограниченным сроком навигации были полностью обеспечены углем и нефтепродуктами. В рамках северного завоза в отдаленные районы было доставлено 14,2 тыс. тонн твердого и 22,7 тыс. тонн жидкого топлива.

В этом году обеспечение энергоресурсами отдаленных территорий края обошлось региональному бюджету в 1,6 млрд рублей. Эта сумма включает в себя закупку топлива через специализированную краевую организацию – единого оператора «северного завоза», а также доставку груза в 7 районов, расположенных на морском побережье и вдоль Амура.

В числе примеров успешной работы команды Дегтярева и снижение транспортного налога, и запрет рубок в районе бассейна Амута, и решение вопроса со школьным питанием и целого ряда других проблем, которые подолгу оставались нерешенными.

Отмечается, что ключевыми достижениями Дегтярева является обнуление политических конфликтов в регионе и перезагрузка отношений между властью и обществом, а также властью и бизнесом. Дегтярев не имеет отношения ни к одной из групп интересов, которые принято называть «местными элитами», не связан он также и с бизнес-структурами, ведущими деятельность в регионе. Дегтярев подчеркивал, что поддерживать региональная власть будет только те компании, которые честно платят налоги, создают рабочие места и реализуют социальные проекты на территории.

Дегтярев сумел выстроить взаимоотношения с властями муниципального уровня. С главами районов и городов он находится на прямой связи и готов всегда подключиться к решению вопросов, требующих внимания региональной власти.

Кроме того, Дегтярев активно вовлекает общественность в принятие ключевых решений о будущем региона. В Хабаровском крае сформирован и начал работу Народный совет, в который вошли порядка 300 активистов, представляющих различные муниципалитеты, сферы деятельности и группы интересов. Хабаровский край стал одним из первых регионов России, где в пилотном режиме заработал проект «Народный выбор», который дает возможность самому широкому кругу людей принять участие в выборе наиболее значимых для региона инициатив, которые впоследствии получают финансирования из «Народного бюджета».

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Темы дня

Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем

Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны назвало освобожденную Константиновку главным городом-крепостью ВСУ

Константиновка была одним из четырех украинских «городов-крепостей», составляющих главную линию обороны ВСУ на Донбассе, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Освобождение стратегически важного населенного пункта в ДНР вскрыло нестыковки в заявлениях киевских властей об успехах ВСУ перед западными партнерами, заметила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Задержан подозреваемый в убийстве пропавшей школьницы под Петербургом

Сотрудники МВД задержали подозреваемого в убийстве девочки в Тосненском районе Ленинградской области, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Эксперт назвал взятие Константиновки ударом по пропаганде Киева

Успех российских войск в Константиновке ломает оборону Славянско-Краматорской агломерации и демонстрирует несостоятельность планов Киева по удержанию фронта, заявил аналитик и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы